Консультация ветеринара /

Хламидиоз у котенка — вопрос №2584569

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, советом.
Кошечке 4 месяца, вес 1400, назначено лечение от хламидиоза - юнидокс. Нашла информацию, что юнидокс котятам нельзя, следует заменить на сумамед. У нас в ветклиниках города опыта лечения сумамедом нет. Подскажите, пожалуйста, чем все таки лучше пролечить кошечку?
Самочувствие страдает, воспален глаз, температура, насморк, отказ от еды. Диагноз поставлен по причине контакта с больным котёнком, результаты анализа кошечки не готовы ещё.

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте, Оксана!
Юнидокс (доксициклин) обычно не рекомендуется для котят, так как может вызывать нежелательные побочные эффекты. Азитромицин тоже используется в лечении, курс 3 недели, антибиотикотерапия обязательна. Также рекомендую тетрациклиновую глазную мазь от воспаления глаз и инъекции Фелиферона, комбинировать с антибиотиком

Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, не могли бы Вы помочь мне рассчитать дозировку?
Сумамед для приготовления суспензии есть, 100мг/5 мл.
И как давать, после кормления? Она сама не ест, пытаюсь давать немного суфле через шприц, но съедает очень мало.

Ветеринар
Для кошечки весом 1,4 кг доза Сумамеда составит 0,35 мл при дозировке 5 мг/кг или 0,7 мл при дозировке 10 мг/кг, начните с 0.35 мл, минимальной дозировки, за один час до еды, или через два часа после еды
Ветеринар
Оксана, здравствуйте.
Дозировка сумамеда для кошек 10мг/кг 1 раз в день. Те на Вашего питомца требуется 14мг или 0,6мл суспензии. Курс лечения 14 дней
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Юнидокс и Суммамед это антибактериальные препараты разных групп. Доксициклин противопоказан к применению для котят до месячного возраста, Вашей кошечке 4 месяца, применять этот препарат можно. Для удобства дозирования можно применить таблетки доксифин 50 мг 1/3 таблетки или докситрон 20 мг 3/4 таблетки 1 раз в день курсом 14 дней.
У данной кошечки лабораторно диагноз хламидиоз подтверждён?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет, лабораторно анализ не подтвердился. Думали что хламидиоз, потому что была в контакте с котёнком с подтвержденым хламидиозом, назначили лечение не дожидаясь результатов анализа. У кошечки обнаружили герпес и микоплазму, хламидиоз отрицательно.
Ветеринар
Вы лечении каком антибиотиком начали?
Ветеринар
На вирусы антибиотики не действуют, а на микоплазменную инфекцию должны подействовать как доксициклин так и азитромицин (если у микроорганизма нет резистентности).
Клиент
Алексей, принимаем юнидокс.
Ветеринар
Растворимые таблетки?
Клиент
Алексей, да, Юнидокс Солютаб.
Ветеринар
Курс их применения составляет 2 недели.
Улучшение наблюдаете? Помимо антибиотика, что ещё применяете?
Клиент
Алексей, да, улучшение есть. Снизилась температура, появился аппетит. Помимо юнидокса принимаем фавирокс, плюс лечение глаз - тобрекс, тетрациклиновая мазь
Ветеринар
Очень хорошо.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Ветеринар
У азитромицина период полувыведения длительный, для лечения хламидиоза применяется 10-и дневный курс терапии.