Пониженный ферритин

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, нужно ли дополнительно обратиться к эндокринологу, либо другому врачу!? Постараюсь кратко! В мае месяце случился первый приступ панической атаки. Сразу обратилась к врачу-психиатру. Выслушав меня внимательно, назначил лечение. Медленно вводила ципралекс с прикрытием. Сопровождается приличным количеством побочек, но все терпимые. Около 2 месяцев назад вышла на дозировку 15 мг. Очень редко бывает небольшая тревожность. Но. Стали сильно лезть волосы, за 2 месяца набрала 6-7 кг. Мой вес очень долгие годы был 52-55 кг. За весом никогда не следила, по природе своей худая. Очень тревожит постоянная усталость, проснулась и уже устала. Постоянно лежу в кровати, нет никакого желания что то делать, прям лень! Также присутствует не частый жар. Стала плохо спать ночью, просыпаюсь и час могу просто лежать. Стала ночью вставать в туалет, хотя раньше никогда такого небыло. Сдала общий анализ крови, ТТГ, Т3, Т4, ферритин. По результатам только ферритин понижен. 9,62 Результаты приложу.

Гастрит
42 года

Здравствуйте
Жду результаты

Здравствуйте. Ваши симптомы могут быть на фоне железа дефицита. Обязательно нужно принимать препараты железа. Например, сорбифер дурулес по одной таблетке три раза в день два месяца, затем контроль ферритина и железа.
Вес могли набрать от антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такие симптомы (выпадение волос,слабость) могут быть на фоне латентного дефицита железа.
Необходим приём препарата железа, например, мальтофер 1т 1р в день под контролем ферритина в крови (он должен быть не ниже цифры, равной вашему весу).
Либо использовать капельницы с феринжектом. Обычно достаточно 1шт

Здравствуйте!
Симптоматика может быть связана с железодефицитом, поэтому рекомендуется в таких случаях принимать препараты железа, например, тотему в ампулах 1 ампула 2 р/д 2 месяца, затем показатели пересдать или в капельницах железо.

Здравствуйте. Есть ли у вас температура,озноб?

Ольга Олеговна, добрый день. Не наблюдалось ни разу.

Здравствуйте. Низкий ферритин может давать симптомы в виде слабости, сонливости, выпадения волос, иногда крутит ноги, и пр. Лечением занимается гематолог. А вот панические атаки к ферритину не имеют отношения. Скорее всего параллельно с латентной ЖДА протекает тревожное расстройство, которое также может давать симптомы постоянной усталости, отсутствие желания что-то делать, проснулась и уже хочется обратно спать и т.д. Лечится тревожное расстройство препараты (их вам уже назначили)+ психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте! рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц