Консультация педиатра /

Антибиотик при гв — вопрос №2584851

Здравствуйте! Родила 22.10.2024 после родов на 5 сутки поднялась температура 38,5, несколько дней. Обследование показало воспалительный процесс в матке на сколько я поняла. В общем сейчас лежу в гинекологии с 9-им дневным ребенком вместе. Мне капают внутривенно Метрогил 100 мл 3 в день, амоксицилин 1,2 гр. 3 раза в день. В интернете прочитала, что Метрогил нельзя при грудном вскармливании. Мне уже 3 раза сделали капельницу. Сказали завтра уже отменят, то есть ещё 2 осталось капельницы с Метрогилом. Подошла к заведующей, она сказала, что доза очень маленькая и никак не повлияет на ребенка, кормление не прекращать. Очень переживаю. Подскажите, что делать? И можно ли амоксициллин капать при ГВ? Могло ли повлиять на ребенка, что мне сделали уже 3 капельницы со вчерашнего дня и всё это время я кормила грудью.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, амоксициллин разрешен.
Все препараты можно проверять самостоятельно на сайте е лактация
Метрогил отменяют-отлично
Здесь больше оценивают пользу – риск. Вам этот препарат был необходим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Оксана!

Амоксицилин разрешен. Метрогил также можно использовать, если он необходим
Не переживайте, с грудным молоком выделяется очень малое количество этих лекарств ??
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер. Кормить можно, амоксициллин разрешён при грудном вскармливании. Метрогил по инструкции запрещён, но его так же назначают маленьким детям, так что на малыша не повлияет. Продолжайте грудное вскармливание и поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Амоксициллин совместим с грудным вскармливанием, не беспокойтесь.
Любой препарат можно проверять на сайте Е-лактация , на совместимость с Гв
Будьте здоровы !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Метрогил: кормление грудью - риск минимальный. Выделяется с грудным молоком в клинически незначительных количествах. Метронидазол может окрашивать жидкости в организме в красный цвет и придавать молоку горький или металлический привкус, но это не оказывает вредного воздействия. Амоксициллин: кормление грудью- риск минимальный. Выделяется с грудным молоком в незначительных количествах, у большинства младенцев не наблюдалось нежелательных реакций, за исключением эпизодов легкой диареи, сыпи или сонливости, которые не требовали медицинской помощи. Эксперты и научные сообщества считают этот препарат совместимым с грудным вскармливанием. ВОЗ включил препарат в список основных педиатрических лекарств. Продолжайте и лечение и кормление грудью, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор