Консультация терапевта /

Опухли миндалины без температуры — вопрос №2584914

Добрый день! Мужчина 30 лет. Вчера вечером заметил что опухли миндалины, тяжело глотать. При этом температуры нет, горло не болит, насморка нет.

У меня в принципе всегда в миндалинах есть гнойные пробки, даже когда не болею, я их иногда выдавливаю. Но сейчас именно миндалины опухшие.

Насморка нет, но по задней стенке вижу слизь стекает. На фото тоже видно.

Прикрепляю фото.

1. Я заразный для семьи? Изолироваться в отдельной квартире есть возможность, надо или нет?
2. Может надо сдать завтра какие-то анализы чтобы понять бактериальная или вирусная? или в аптеке купить сегодня стрептотест, хотя пишут что он не точен. Как быть?
3. Как лечить? В июне у меня было также, но там прям сильные гнойные пробки, насморк и боль была. Сейчас пока первый день еще конечно, не понятно что будет....

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.
По фотографии у Вас признаки хронического тонзиллита ,миндалины гипертрофированы отёчны, в лакунах казеозные массы , Вам нужно обратиться на очный приём к Врачу оториноларингологу чтобы их промыл .
Сейчас можно рассасывать Доритрицин медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 2 раза в сутки утром и вечером , после чистки зубов.
Для семьи Вы безопасны , сдать дополнительно Ревматоидный Фактор , АЦЦП , АСЛО , С-реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото признаки хронического тонзиллита, есть небольшая гиперемия и отек.
Да, нужно сдать общий анализ крови и СРБ, так мы сможем понять характер воспаления.
Если инфекция вирусная, то Вы можете быть источником инфекции. Поэтому контакт с близкими ограничьте.
Сейчас лечение симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

И нужен очный осмотр лора
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, а есть смысл делать стрептотест? Я как раз в аптеку сейчас планировал за ним идти...

и еще вопрос, у меня нет температуры, нос не заложен, голова не болит - мне все равно лучше завтра утром сдать анализы, и потом когда результаты придут уже с ними пойти к лору? и вообще лучше к лору идти или к терапевту?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сделать стрептатест, лишним не будет. Миндалины отечные, хотя явных признаков воспаления нет. Антигистаминные на ночь обязательно примите.
Анализы сдайте и можете приложить сюда. И очный осмотр лор врача нужен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Изолироваться в отдельной квартире не обязательно, достаточно отдельную посуду и полотенце, не целовать детей, перед тем как взять ребёнка на руки сделать орошение рук, лица и ротовой полости спреем Мирамистин - антисептик широкого спектра действия. 2. да, если есть возможность приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, сделайте, результат приложите сюда, посмотрю. ОАК с лейкоформулой и СОЭ и СРБ тоже сделайте. 3. Полоскание и орошение горла антисептиками Гексорал, Хлорофиллипт, Мирамстин, с противовоспалительным действием - Тантум-верде. Рекомендую получить очную консультацию ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Заразность составляет около недели, если это вызвано вирусной инфекции, стараться избегать тесного контакта, соблюдать меры личной гигиены.
Стрепто тест рекомендую сделать .
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
*При повышении температуры выше 38°, при выраженной ломоте тела, принимать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. С интервалом минимум 6-8 часов.
*Витаминотерапия : витамин Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. Витамин С 500 мг * 2 раза в сутки.
Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
На данный момент принимать антибактериальные препараты нет необходимости.
С уважением )
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Рекомендуется вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Показаний для приёма антибактериальных средств не выявлено.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обратится к ЛОР-врачу, чтобы вам промыли миндалины, и делать, судя по всему, это нужно будет регулярно. Пока полоскать глотку раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания доритрицин или граммидин по 1 табл 4-5 раз в день. Нос (если наблюдаете слизь) можно промывать солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер) до 3-4 раз в день. Пить побольше жидкости обязательно.