Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок или поджелудочная — вопрос №2585009

Добрый день.
Последнюю неделю болит в верхней части живота, после еды вздутие, жжение, иногда метеоризм. Могу что-то съесть боль утихает, через какой то промежуток желание и сдавливание начинается вновь.
Такое бывает еа фоне стресса тоже и усугубляется, если выпью афобазол к примеру.
Иногда почле приема пищи подташнивает, ощущение что стошнит и потом отпускает или продолжается недолго.
Пару дней пью баксет, так как ничего не знаю . А когда было обострение то фосфалбгель разово помог

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здрасвствуцте, скажите пожалуйста , а как давно вы делали гастроскопию ?

По описанию похоже на функциональную диспепсию на фоне гастрита
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, не делала вовсе
Гастроэнтеролог
Есть повод сделать , что оценить вашу слизистую , сейчас пока можно принимать внтациды 3 раза в день ( фосфалюгкль , альмагель, маалокс)
Так же ганатон по 50 мг 3 раза в сутки месяц
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. проходили ли вы ФГДС? Эти боли могут быть проявлением функционального расстройства и связаны с тревогой. По возможности лучше посмотреть пищевод и желудок изнутри эндоскопом, и начать лечение.
сейчас от болей можно принимать Алмагель или Фосфолюгель.
Баксет - это бактерии, желудку они не помогут.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, не делала
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я думаю, что там нет ничего страшного. Сейчас вы можете улучшить свое состояние антацидами, которые я написала выше. Но исследование все же лучше пройти для более качественного лечения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похожие симптомы могут встречаться при так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Проблема как правило, не в самих органах, а в нарушенной моторике. Органы сокращаются хаотично, не слаженно, что приводит к указанной Вами симптоматике. Самая частая причина всех функциональных проблем это нарушения психо эмоционального фона, такие как тревога и стресс, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

При сохранении жалоб стоит дообследоваться, исключить ряд патологий гепатобилиарного тракта и кишечника. Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию нельзя исключить функциональную диспепсию.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Для исключения патологии обычно требуется- дыхательный уреазный тест, ФГДС.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.