Болит желудок

Боль в желудке, переодически колющие и режущие боли, запах изо рта, отрышка кислым, накопление слизистых в горле.

39 лет

Здравствуйте! Как давно Вас беспокоят симптомы? Проводилось ли Вам ФГДС в этом году?

Боль в течении 4х лет. Анализы загружены

Добрый вечер! Обследования посмотрела.
С учетом картины ФГДС и симптомов можно рекомендовать следующий вариант терапии:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
По поводу хеликобактера, у Вас положительные антитела G - что указывает на наличие иммунитета, то есть организм когда-либо ранее уже встречался с инфекцией и сформировались клетки иммунной памяти, которые выявляются, но данный метод обследования не позволяет определить, присутствует ли инфекция на данный момент времени. Для диагностики рекомендуется провести дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигенов хеликобактера . При положительном ответе провести эрадикационную терапию

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Как у вас обстоят дела с тревогой?
Стрессом, переживаниями?

Добрый день. Вячеслав. Стресса и переживаний среднестатистически. Конечно замечал, что при стрессе боли в желудке обостряются

Какое-либо лечение получали?
Был ли эффект?

Дюспаталин пил, диету прописывали. Избегать жареного. В целом питаюсь здоровой пищей, но боли в последние два года усилились

Здравствуйте. По описанию нельзя исключить ГЭРБ, функциональную диспепсию.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Добрый день. Вес в норме, при росте 173см вес 70-72кг. Активно занимаюсь спортом, часто турник. Стараюсь избегать сладкого и газировки.
Особенность работы - нарушенный сон, частая смена часовых поясов и стресс

Принятый ответ

Предположительно под знаком вопроса ГЭРБ,функциональная диспепсия.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.

Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков.

Если клинического эффекта на фоне терапии мы не видим, то в данном случае пациенту рекомендовано проведение рентгенографии пищевода, желудка, 12перстной кишки,с контрастированием в положении Тренделенбурга, на предмет исключения ГПОД, 24-часовую суточную рн-импедансометрию, на предмет определения типа рефлюкса, эпизодов рефлюкса.

Если перед нами функциональное расстройство, рассматривают прием антидепрессантов, при неэффективности терапии,при эррадикации хеликобактерной инфекции в случае положительного результата.

А также С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Принятый ответ

Если данная терапия у вас была рассмотрена,но клинического эффекта вы не увидели,рекомендуется выполнить дополнительное обследование.