Приём дюфастона после гистероскопии

Добрый вечер! Пью дюфастон с 16 по 25 день цикла. Первый день крайних месячных был 26 октября, значит таблетку я должна была выпить 10 ноября ( это 16 день цикла), но сегодня к меня была гистероскопия по удалению полипа в матке и соответственно теперь идёт кровь.Вопрос, как мне теперь принимать дюфастон? По своей старой схеме, т.е. 10 ноября (16 день цикла) или отсчёт приёма пойдёт с сегодняшнего дня так как пошла кровь после операции? И какие показания и противопоказания после гистероскопии для восстановления? На какой день можно пробовать планировать беременность?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если гистероскопия была с выскабливанием полости матки, цикл отсчитывайте с сегодняшнего дня.
Если только точечно полип удалили, с 10 ноября.

Со следующего цикла можно пробовать зачатие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, было раздельное гинекологическое выскабливание...это к чему относить?

Это выскабливание, значит с сегодняшнего дня отсчитывайте новый цикл.
Сегодня вам удалили эндометрий из полости матки и цервикального канала, как это происходит во время менструации

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вам удаляли полип и после манипуляции могут быть нарушения в цикле
В течение 2 недель могут быть выделения после
Поэтому рекомендую выполнить узи после полноценной менструации (через 3-4 недели) и далее принимать дюфастон и планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте! По простому, вам сделали чистку , то есть день проведения гистероскопии считается первым днем цикла.

Пропустите один цикл и со следующего цикла уже можно планировать зачатие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, день проведения выскабливания оценивается как первым днем цикла, соответственно , и приём препарата далее от этого дня.
Планирование беременности после восстановления цикла и контроля узи ( для оценки состояния эндометрия после манипуляции) с получением результата гистологии .

Принятый ответ

Здравствуйте. Первый день менструации считается первый день операции. Это те же самые менструации только вызванные искусственным путем. Как цикл восстановится нужно сделать УЗИ, если по УЗИ все хорошо, спокойно планируйте беременность.