Пеленочный дерматит
Ребенку (мальчик) 1 год и 2 месяца. Недели полторы назад в зоне подгузника на половом органе и яичках появились красные пятна. Подумала на новые подгузники - убрала, одеваем старые, которые всю жизнь носили, сейчас в подгузнике только гуляет и спит ночью. Подмываю часто, обычной теплой водой, с детским средством для подмывания. Купаю в ромашке иногда. Мажу под подгузник цинковой пастой, и 2 раза в день и бальзамом цикопласт (когда-то врач советовал). Конкретно с этой проблемой у врача еще не были Еще последние недели 2-2,5 пьем мальтофер и фолиевую кислоту, тк был низкий гемоглобин (93). Может из-за них моча как-то изменилась и стала сильнее обычного раздражать кожу? В общем, никаких результатов нет, все такое же красное, чем можно лечить?
Принятый ответ
Добрый день!
По фото так может на самом деле выглядеть пеленочный /памперсный дерматит
Рекомендую:
- правильный и регулярный гигиенический уход за ребенком.
- Использовать только чистое белье, выполненное из мягких материалов, регулярно менять подгузник (по возможности отказаться от них) и подмывать ребенка.
- крем Пимафукорт, 2-3 дня
- крем Клотримазол с 3 дня 1% крем 2 раза в сутки в течение 14 дней.
- крем Эмолиум/ Липобейз 2 р/д - регулярно - для профилактики повторения