Операция по геморрою лазером, зуд
Добрый день.Сделал лазерную операцию на геморрой, было 4 узла один внутренний 2 стадии , операцию делал в другом городе, нет возможности с проктологом связаться. До операции тяжело ходил в туалет, с сильной болью ,и капля крови была. После операции боли в туалете больше нет. Вопрос, у меня прошло времени ближе к двум неделям, и появляется зуд, хочется прям почесать, волнами и в основном после туалета, то появится на два три часа то целый день норм все, это норма или лучше на осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте, да это является, нормой после операции, хоть и неприятной
Во первых потому что имеет место отек мягких тканей после операции и нарушение запирательной функции ужкишки, во вторых лазер это ожоговая рана, и она заживает с выбросом гистамина.
В данной ситуации рекомендуется местно на перианальную область наносить мазь Постеризан Форте 2 раза в день 14 дней, свечи Постеризан ( обычные не форте) 2 раза в день 14 дней, прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения венозного оттока от малого таза.
Поправляйтесь
Здравствуйте.
Ничего страшного нет, любая рана в процесса заживления сопровождается зудом.
Продолжайте рекомендации проктолога.
Постеризан мазь местно 2-3 раза в день и все пройдет.
Выздоравливайте
Здравствуйте
В данной ситуации такое явление это нормально, все со временем наладится.
Сейчас же делайте тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней. После акта дефекации не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки, затем наложить повязку с мазью левомеколь.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день 10 дней. На ночь можно использовать мазь метилцрациловую 10%.
Цетрин 10мг 1 таблетка на ночь 10 дней.