Консультация невролога /

Рассеянный склероз? — вопрос №2587785

Добрый день! Пару дней назад уже задавала вопрос про глаз - болел левый глаз при нажатии, моргании, движении глазным яблоком. Прошла обследование - ОКТ, УЗИ, периметрию, остроту зрения - патологии не выявлено. С тех пор глаз стал болеть меньше - сейчас реагирует только на пальпацию и иногда перед ним пелена, которая промаргивается.
Вчера и сегодня стала неметь (легкое покалывание и мурашки)левая нога и рука. Проходит в течение нескольких минут.
Скажите, пожалуйста, похоже ли это на рассеянный склероз? Мог ли неврит глазного нерва пройти за 5 дней самостоятельно?
МРТ сделать не могу, так как я беременна.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте. Да, это могут быть симптомы рассеянного склероза. Ограничение для проведения МРТ -первый триместр беременности.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптомы периодические? Возникают и проходят, правильно?

Клиент
Марина Алексеевна, да, все верно.
Невролог, Рентгенолог
Это не похоже на рассеянный склероз, симптоматика при данном заболевании стойкая, если возникает, то либо на фоне терапии проходит, либо не проходит, либо проходит после обострения, но симптомы постоянные, не исчезает и пропадает, а именно стойкие симптомы.
МРТ при беременности делать можно.
Клиент
Марина Алексеевна, я не рассматриваю для себя МРТ, у меня это вторая беременность, первая была неудачной, поэтому, очень боюсь за этого ребенка. Но это уже мои личные установки, которые, возможно, с медицинской точки зрения не оправданы.
Скажите, пожалуйста, то есть при РС вряд ли бы так быстро наступили улучшения с глазом, и дольше бы держалось онемение, верно?
Невролог, Рентгенолог
Да, все так и есть, симптоматика постоянная при РС.
Если Вы подозреваете РС, можно обратиться к неврологу на прием, обычно при РС есть отклонения по неврологическому статусу.
А именно такое онемение как описываете больше характерно для тревожного расстройства.
Клиент
Марина Алексеевна, у невролога была, никаких отклонений он не увидел.
Я тоже склонна думать, что причина в тревожном расстройстве. Спасибо Вам большое за ответы.
Клиент
Марина Алексеевна, ответьте еще, пожалуйста, на такой вопрос - глаз и нога, которая немеет - левые. Сейчас онемела правая нога. Но это ведь совсем маловероятно? Я так понимаю, что даже в случае РС проблема бы началась с одной стороны тела?
Невролог, Рентгенолог
Да, именно так, если симптомы блуждающие преходяще-уходящие, то это не РС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При Рассеянном склерозе неврологический дефицит стойкий,он не может проходить за несколько дней. Восстановления нерва - это длительный процесс и если после атаки происходит восстановление, то через несколько недель, а не дней.
Вероятнее симптомы связаны с повышенной тревожностью, т к при тревожном расстройстве тоже могут быть физические проявления в разных участках тела,но они как раз таки периодические и могут возникать и исчезать даже по несколько раз в день
Клиент
Анастасия Юрьевна, ответьте еще, пожалуйста, на такой вопрос - глаз и нога, которая немеет - левые. Сейчас онемела правая нога. Но это ведь совсем маловероятно? Я так понимаю, что даже в случае РС проблема бы началась с одной стороны тела?
Невролог
В случае РС неврологический дефицит чаще в одной части тела, очень редко в половине. С разных сторон нет, вы правы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Эти симптомы нк похожи на рс.
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Лилия Альбертовна, тревога: 17, депрессия: 19. У меня очень сложная беременность, я уже дважды лежала в стационаре с кровотечением. Да, по жизни я также склонна к ипохондрии и тревожности(
Лилия Альбертовна, ответьте еще, пожалуйста, на такой вопрос - глаз и нога, которая немеет - левые. Сейчас онемела правая нога. Но это ведь совсем маловероятно? Я так понимаю, что даже в случае РС проблема бы началась с одной стороны тела?
Нет сил уже крутиться в этих мыслях.
Невролог
При рс были бы стойкие симптомы. И проходили бы не сразу. А , например , через месяц. Это не рс
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.