Поставить диагноз по анализам и дать рекомендации

Ребенок 1,5 месяца. Мучают газы, при кормлении плачет и стучит ножками. Смешанное вскармливание. Плачет после применения газоотводной трубочки или глицериновых свечей.

Принятый ответ

Здравствуйте
На какой смеси?
Стул не пенистый?

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, не пенистый, по консистенции, как манная каша. Пены нет.

Екатерина Юрьевна, смесь нутрилак комфорт.

Екатерина Юрьевна, я правильно понимаю, что анализы указывают на АБКМ?

Анализы на лактазную недостаточность транзиторную указывают, немного повышены углеводы в кале
По описанию период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Можно ставить газоотводную трубочку

Екатерина Юрьевна, Елена Сергеевна, то есть АБКМ нет? Есть какие нибудь рекомендации по питанию кормящей маме?

Признаков абкм нет.
При лактазной недостачности диета маме не нужна

Екатерина Юрьевна, благодарю

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Как у ребенка со стулом? Кратность, консистенция, цвет, есть ли примеси?

Елена Сергеевна, если сама, то один раз в 2-3 дня, консистенция как манная каша. Помогаю каждый вечер глицериновой свечкой( четвертинка глиценакс), а утром трубочкой выпускаем газы скопившиеся за ночь.

Елена Сергеевна, цвет желтый

Елена Сергеевна, Екатерина Юрьевна, я правильно понимаю, что анализы указывают на АБКМ?

Анализы смотрю.
Скажите, в кале никогда не отмечали наличие прожилок крови?

Елена Сергеевна, нет, никогда не было

Евгения, данных за АБКМ у ребенка не вижу. Нет характерной клинической симптоматики и изменений по копрограмме определенных, которые должны быть при АБКМ.
По калу на углеводы можем предположить наличие Лактазной недостаточности. Поэтому перед каждым молочным кормлением рекомендуется давать Лактазар по 1 капсуле.

И порекомендовала бы препарат Коли Крокодил, очень хорошо снимает колики и убирает скопление газов в кишечнике.

Изменения по копрограмме это незрелость ферментативной системы ребенка, небольшие признаки воспаления могут быть на фоне лактазной недостаточности.
Через 1 месяц повторите копрограмму на фоне приема Лактазара.

Елена Сергеевна, то есть АБКМ нет? Есть какие нибудь рекомендации по питанию кормящей маме?

Данных за АБКМ нет.
Так как нет АБКМ Вам диеты придерживаться не нужно. Самое основное - никаких вредностей в рационе. При Лактазной недостаточности диета для мамы не требуется.

Елена Сергеевна, благодарю ?