Консультация гастроэнтеролога /

Поставить диагноз по анализам и дать рекомендации — вопрос №2588130

Ребенок 1,5 месяца. Мучают газы, при кормлении плачет и стучит ножками. Смешанное вскармливание. Плачет после применения газоотводной трубочки или глицериновых свечей.

Педиатр
Здравствуйте
На какой смеси?
Стул не пенистый?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, не пенистый, по консистенции, как манная каша. Пены нет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, смесь нутрилак комфорт.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я правильно понимаю, что анализы указывают на АБКМ?
Педиатр
Анализы на лактазную недостаточность транзиторную указывают, немного повышены углеводы в кале
По описанию период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Можно ставить газоотводную трубочку
Клиент
Екатерина Юрьевна, Елена Сергеевна, то есть АБКМ нет? Есть какие нибудь рекомендации по питанию кормящей маме?
Педиатр
Признаков абкм нет.
При лактазной недостачности диета маме не нужна
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю
Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте.
Как у ребенка со стулом? Кратность, консистенция, цвет, есть ли примеси?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, если сама, то один раз в 2-3 дня, консистенция как манная каша. Помогаю каждый вечер глицериновой свечкой( четвертинка глиценакс), а утром трубочкой выпускаем газы скопившиеся за ночь.
Клиент
Елена Сергеевна, цвет желтый
Клиент
Елена Сергеевна, Екатерина Юрьевна, я правильно понимаю, что анализы указывают на АБКМ?
Гастроэнтеролог
Анализы смотрю.
Скажите, в кале никогда не отмечали наличие прожилок крови?
Клиент
Елена Сергеевна, нет, никогда не было
Гастроэнтеролог
Евгения, данных за АБКМ у ребенка не вижу. Нет характерной клинической симптоматики и изменений по копрограмме определенных, которые должны быть при АБКМ.
По калу на углеводы можем предположить наличие Лактазной недостаточности. Поэтому перед каждым молочным кормлением рекомендуется давать Лактазар по 1 капсуле.
Гастроэнтеролог
И порекомендовала бы препарат Коли Крокодил, очень хорошо снимает колики и убирает скопление газов в кишечнике.
Гастроэнтеролог
Изменения по копрограмме это незрелость ферментативной системы ребенка, небольшие признаки воспаления могут быть на фоне лактазной недостаточности.
Через 1 месяц повторите копрограмму на фоне приема Лактазара.
Клиент
Елена Сергеевна, то есть АБКМ нет? Есть какие нибудь рекомендации по питанию кормящей маме?
Гастроэнтеролог
Данных за АБКМ нет.
Так как нет АБКМ Вам диеты придерживаться не нужно. Самое основное - никаких вредностей в рационе. При Лактазной недостаточности диета для мамы не требуется.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю ?