Консультация терапевта /

Боль в районе солнечного сплетения. — вопрос №2588348

Здравствуйте. На картинке показала где именно болит.

Предыстория:

Забеременела в прошлом году и с тех пор, почти сразу болит в этом месте. Боль при беременности была сильная, но чем дальше, тем ощущения как бы немели.
Я делала узи брюшной полости, ,в том числе после родов, все в норме, единственный момент, врожденный дефект желчного пузыря обнаружили, он изогнут и с узлами.

После родов прошло уже 5 месяцев. Если это место не трогать - не болит, не беспокоит. Но если погладить здесь рукой, то есть странное ощущение, будто тут и болит, как синяк, но как онемело, и как будто кожа или мышцы или что-то под кожей реагирует на прикосновение и преподнимается. Когда просто ,в положении лёжа кладу ладонь, ощущение, что в этом месте припухлость. Скажите пожалуйста, на сколько это нормально и что это могло бы быть. Я даже не знаю из какого раздела медицины это: органы, невралгия, опухоль, послеродовое состояние, или что-то еще.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Перенаправьте этот вопрос коллегам -неврологам, они помогут вам разобраться с данным состоянием.
Клиент
Спасибо, а как перенаправить? Заново задать и указать раздел медицины "невролог", или можно как-то в это же вопросе как-то перенаправить?

Терапевт
Да, вы можете редактировать и выбрать другую специальность.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Во время беременности мышцы и связки живота сильно растягиваются, особенно если был значительный рост живота. После родов ткани начинают восстанавливаться, но иногда возникают участки с повышенной чувствительностью или легкой припухлостью. Это особенно вероятно, если было сильное растяжение или даже небольшое повреждение тканей в этой области.
При беременности и особенно после родов может возникнуть повышенная чувствительность некоторых нервов из-за давления или растяжения. Это может вызвать болезненные ощущения при прикосновении и чувство «онемения» или «синяка». Также это может ощущаться как дискомфорт в коже и подкожных тканях.
Рекомендую проконсультироваться очно с неврологом .
Клиент
Здравствуйте, Т. Е даже спустя 5 месяцев после родов нормально если болит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
То что есть боль - это не хорошо , и проблему нужно решить чтобы облегчить состояние .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Связываете боль с приёмом пищи или каким-либо определённым продуктом либо с физической нагрузкой? Препараты для желчеоттока принимаете? Какую диету соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Клиент
Здравствуйте. Во время беременности была связь с приёмом пищи, болело, когда слишком много поем. Сейчас это не так. Вообще не болит до тех пор пока не потрогаю. Но в любое время дня, если задеть, то ощущается онемение и боль. Дышать не мешает.

Диету не соблюдаю. Ем обычно.
Каши, супы, жареное могу есть, сладкое. В общем обычно. Фрукты, овощи тоже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таких случаях рекомендую прием препарата Фламин на 2-3 недели.
Клиент
Его можно, если кормлю малыша грудью?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда можно использовать препарат Хофитол, не противопоказан при ГВ.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Холецистит и нарушение желчеоттока может приводить к парестезиям в указанной области , вплоть до шеи и лица. Возможно также из за дефигураций брюшной полости во время и после беременности. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы также может давать подобные симптомы. Вам нужно пойти ЭФГДС, рентген пищевода с барием, конс невролога, начать приём желчегонных препаратов урсосан или урсофальк по инструкции. Сбросить лишний вес если он есть.