Консультация кардиолога /

Аритмия после инсульта, расшифруйте кардиограмму — вопрос №2588365

Мама пьет флекаинид 100 утром и 50 вечером , пульс был до 120 сегодня весь день! Вызвали скорую , сняли кардиограмму , врач конфликтный, увидел давление 190 на 110 и что пульс от этого, но с утра давления не было, не хотел мне показывать кардиограмму, я забрала и у увидела там нарушение ритма, посмотрите -есть там или нет фибрилляция предсердие, мама перенесла инсульт в марте

Возраст: 70

Кардиолог
Здравствуйте. Да, на ЭКГ идет фибрилляцтя предсердий. Если четко ощутили начало аритмии, не прошло 48 часов, срочно стоит обратиться за помощью, так как в первые 48 часов ритм можно восстановить без предварительной подготовки!
Клиент
Почему врач меня обманул, он сказал, там экстрасистола , уколол магнезию , что можно принять сейчас ? У меня есть такая запись от врача аритмолога, какие нельзя препараты

Клиент
Алена Германовна, я не понимаю, что делать, врач уехал, сделав укол магнезии, сказал все в порядке и сказал выпить корвалол, я настояла сфотографировать пленку , он мне сунул сначала пустую с ошибкой ЭКГ, я попросила вторую и там такая запись уже , я спросила -почему вы утаиваете , он начала ругаться , что это пульс от давления а на ЭКГ экстрасистола
Кардиолог
Можно или еще раз вызвать СМП, или самостоятельно обратиться в приёмный покой. Там переснимут ЭКГ, бывает ритм восстанавливается самостоятельно.
Клиент
Алена Германовна, у нее ритм такой с утра, ведет дневник и пульсоксиметром меряет. Можно выпить еще флнкаинид или Конкор?
Кардиолог
К сожалению, они ритм не восстановят. Только уредят
Клиент
Врач был еще один, ритм был опять нарушен, но врач сказал, что сильного приступа нет, дал метапролол кажется, мама не чувствует сегодня приступ, решили до утра посмотреть, еще валерьянки выпила мама, она тревожная еще , врач оставил феназепам, не знаю, можно ли его ей дать на ночь ?
Кардиолог
Валерьянку выпила спиртовую?
Кардиолог
Добрый вечер, Екатерина
По ЭКГ пароксизм фибрилляции предсердий .
Если это возникло впервые , необходимо восстановить ритм в условиях стационара
Обратитесь в приемное отделение кардиологической больницы
Как сейчас Ваша мама себя чувствует ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Не впервые, у мамы хроническая форма , просто иногда такие приступы встречаются, пьет на постоянной основе флекаинид , вчера по скорой дали таблетку метопролола, она восстановила ритм
Клиент
Юлия , такой вопрос, маме назначили от давления препарат Эдарби кло, день целую, день половину, но даже на половине каждый день у нее очень низкое давление от 90 до 110 максимум, как быть в этой ситуации, она после инсульта, я читала , что такое низкое плохо , еще в обед она пьет верошпирон
Кардиолог
Екатерина, Эдарби кло это очень сильный препарат , он может избыточно снизить давление .
Существует доза Эдарби 20 мг , это будет вполне оптимально в данном случае, можно принимать по 1/2 таблетки утром .
Но я бы советовала лозартан , препарат Лориста 25 мг / сутки , он избыточно не снижает давление .
Целевые показатели давления после инсульта не ниже 120/80 , это важно !
Клиент
Добрый день! Мама пила до этого 1,5 мг индапамид и давление было нормальным, но в больнице при подборе препаратов стало подниматься и врач отменила индапамид и назначила эдарби , но от него низкое все время , даже от четвертинки и спит мама много. Можно нам вернуться на индапамид и дополнительно пить аспаркам ? Только тогда верошпирон нужно отменять ?
Кардиолог
Да , в таком случае нужно отменить верошпирон .
И вернуться на индапамид .
Индапамид не выводит никакие микроэлементы, поэтому дополнительно принимать аспаркам нет никакой необходимости!
Клиент
Спасибо большое ??. А скажите , обязательно флекаинид пить 100 утром и 50 вечером -нельзя 50 утром и 50 вечером -вроде норм так у мамы
Кардиолог
Екатерина, можно 50 мг 2 раза в день утром и вечером
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое ??
Кардиолог
Екатерина, на доброе здоровье ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте. , после того, как закроете Ваш вопрос, кнопка внизу под моим ответом , спасибо
Принятый ответ
Клиент
Обязательно