Консультация дерматолога /

Пятна на головке — вопрос №2588419

Добрый вечер. У моего мужа какие-то пятна на головке уже длительное время. Имеют какую то блестящую структуру, отличаются от кожи. Сама головка суховатая. Ничего не болит, не зудит, со временем не прогрессирует. Просто пугает такой вид. Зпп исключены. Что это такое? Не опасно ли? В интернете пишут всякое страшное. Может это просто какой то дерматит? У мужа есть атопический дерматит. Также есть кондиломы, вскоре будет удалять. (Фото прикрепила) опасно ли? Очень переживаю

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на кандидозный баланопостит. Крем Фунготербин 2 раза в день"под шкурку", но перед этим хорошо промывать хозяйственным мылом 2 недели. Удачи.
Клиент
Алексей Владимирович, а то что пятна уже более года и не чешутся/болят может говорить о кандидозном баланопостите? В интернете начиталась про всякие атрофические лихены, это не оно?

Венеролог, Дерматолог
Нет, не оно. Я работаю всего 27 лет......
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо вам
Клиент
Алексей Владимирович, еще подскажите, пожалуйста, по фото ничего критичного нет? Просто я себя уже так накрутила
Венеролог, Дерматолог
Не накручивайте себя, и ещё себе по вечерам сначала мыть..... Хозяйственным мылом, потом спринцеваться раствором чайной соды(1 ч. Ложка на стакан воды), а потом тампон с бурой в глицерине на всю ночь туда........ недели. Удачи.
Венеролог, Дерматолог
Лечиться 2 недели.
Клиент
Алексей Владимирович, мы предохраняемся презервативами, поэтому и сомневаюсь, что кандидоз
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото похоже на баланопостит. В таком случае рекомендуется следующее:
- ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды) 2 раза в день по 5 - 10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие
- на сухую кожу после ванночек наносить крем Бепантен 2-3 раза в день длительно.
Клиент
Галина Александровна, а если не болит/не зудит и такая структура головки уже более года и никак не ухудшается говорит о баланопостите?
Клиент
Галина Александровна, это не атрофический лихен? А то начиталась про него всякого в интернете
Уролог, Андролог
Да, говорит.
На лихен не похоже.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
К вечеру на пятнах собирается налёт беловатый?
По образования, думаю, что это папилломы, а не кондиломы.
Удаляются одинаково
Клиент
Наталья Петровна, не собирается, и вообще никак не беспокоят
Венеролог, Дерматолог

В картину хронических заболеваний кожи не укладывается клиника.
Я предполагаю неспецифический баланит.
Поэтому рекомендую такое лечение:
Утро мазь бетадин, содержит йод
Вечер мазь метилурациловая-восстанавливает кожу.
Обратите внимание на средства гигиены лучше гипоаллергенное или детское.
Постирочное тоже для детского белья
Клиент
Наталья Петровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Клиент
Наталья Петровна, а еще хотела бы уточнить это не атрофический лихен? Просто у мужа есиь еще одна небольшая круглая лысина на голове, тоже давно, вдруг это как то связано
Венеролог, Дерматолог
Не лихен точно, даже по фото уверенна.
На голове можете приложить фото
Клиент
Наталья Петровна, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог
Мне кажется это постравматическая атрофия кожи
Клиент
Наталья Петровна, спасибо и последний вопрос, стоит ли пролечиться изопринозином, так как это рецидив папилом
Венеролог, Дерматолог
Как ни парадоксально звучит, но любые иммунностимуляторы приводят как раз к рецидивам.
Кондиломы, папилломы, бородавки удаляются и не используется никаких иммунных препаратов.
Рецидивы бывают при неполном удалении.
Поэтому не используйте ни в коем случае никаких препаратов, воздействующих на иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое