Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2589087

Доброе утро! В прошлую пятницу у ребенка 6 месяцев поднялась температура 38,2
Суббота и воскресенье держалась от 37 до 38,5 сбивали чередованием ибупрофен и цефекон . С понедельника не поднималась . Сдали общий анализ 1.11. Прикреплю
Вчера вечером опять поднялась 37,8 и сейчас после ночи 38,4
По анализу я так поняла ничего критичного
Врач осматривал все нормально, горло чистое и легкие . Беспокоят еще прозрачные сопли
Ждем еще зубы.
Не понимаю почему температура поднимается после того как уже несколько дней ее не было .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови соответствует вирусной инфекции. Некоторые вирусные инфекции протекают волнообразно, то есть температура то есть, то её нет. Может сохраняться до 7 дней, до 10 реже. Главное по анализу нет признаков осложнений. Рекомендовано в таких случаях продолжать симптоматическое лечение: промывать нос солевым раствором, снижать температуру разрешенными препаратами ибупрофен, парацетамол.Увлажнять и проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, доброе утро! То есть нет смысла пересдавать кровь сейчас? Я переживаю , что , не могла ли за пару дней ухудшится картина? Как долго еще может держаться температура?
1.11 сдали получается анализ
Если ибупрофен не сбивает температуру, через сколько можно цефекон поставить?

Педиатр
Температура может быть до 10 дней.
Не исключено, что ребёнок повторно заболел и это течение уже другой вирусной инфекции, а не одной. Доктор вас смотрел -все хорошо -это главное.

В какой дозировке даёте жаропонижающие и какой вес ребёнка ? Возможно , вы даёте меньше , подтопку темпа снижается плохо
Клиент
Галина Сергеевна, 4 мл ибупрофена, дала
Вес 8700
Педиатр
Да, дозировка верная. Можно чередовать с парацетамолом .
Клиент
Галина Сергеевна, когда нужно пересдать кровь и показаться врачу ?
Педиатр
Как раз 5 го ноября , через 3-5 суток в среднем динамическое наблюдение .
Сейчас только симптоматическое лечение показано .
Педиатр
Здравствуйте!

Как на сегодня самочувствие ребенка?

По крови вирусная инфекция, если у малыша был грипп или ковид температура до 10 дней может держаться. Но если будет так же до высоких цифр подниматься - нужен повторный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу - вирусная инфекция.
Скачки температуры могут быть, в таком случае чтобы не пропустить осложнений, рекомендуется контроль крови в динамике на 3-5 день