Сильный кашель после бронхита
Здравствуйте. Переболела бронхитом. Один врач назначил одно лечение с ингаляциями пульмикортом, сделала их три дня, пошла к другому врачу - стало хуже, тот врач все отменил, назначил сироп. Пришла к третьему врачу, она сказала, почему отменили пульмикорт. Назначила обратно. Из-за некомпетентности некоторых врачей адекватного лечения у меня не было. Сама себе назначала антибиотики - левофлоксоцин, азотромицин. В итоге третий врач назначила пульмикорт, таблетки коделак бронхо. Их пила неделю. Она меня слушала, сказала, что дыхание тяжелое. Хрипов нет. Ингаляции пульмикорт + беррдурал 10 дней проделала. Мокроты стало меньше раз в 100. Остался сильный кашель. Грудной такой. Когда кашляю, побаливает грудная клетка. Но не всегда. Мокроты есть чутка. Прозрачного или белого цвета. Больше никаких симптомов. Кашель часто появляется, когда побуду на холоде или после улицы. А бывает просто так. Но редко. Сегодня вот почему-то кашляю все утро. В груди уже побаливает. К третьему врачу попасть пока не могу - у нее плотная запись - ближайшее 12 ноября. А кашель здесь и сейчас. И длится он уже 2 месяца. Помогите, пожалуйста, у меня уже крик о помощи. Что делать? Может, ли это быть остаточный кашель такой грудной, звенящий в бронхах? Из анализов срб, общий анализ крови + соэ- все в норме. Никаких отклонений. Рентген грудной клетки в норме.
Здравствуйте, Анастасия. Сейчас сезон простуд, после ОРВИ, бронхита нередко остается длительный кашлевой "хвост".
В таких случаях назначается Исмиген 10 дней рассасывать, Эльмуцин 2 р в день 10 дней.
Ингаляции не нужны, так как вы не описываете хрипы в груди, одышку.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл делать спирометрию? Или этот кашель уйдет через какое-то время? С помощью тех таблеток, что вы порекомендовали ??
Принятый ответ
Если лечение не поможет, желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, исключить скрытый бронхоспазм.
Рада была помочь Вам. Всего доброго, здоровья Вам!
Добрый день.
Остаточный кашель после перенесенных инфекций в бронхо- легочной системе может сохранятся до 1-1,5 месяцев и быть разной интенсивности. Если учесть, что анализы крови в норме и по рентгенографии патологии нет, то присоединение новой инфекции маловероятно.
Для поднятия местного иммунитета в дыхательных путях можно использовать препарат Бронхомунал 7 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки 10 дней, один раз в месяц, три месяца подряд.
Если по истечении этого времени кашель будет сохраняться с прежней интенсивностью, то желательно пройти спирограмму с пробой.
Здравствуйте. Рекомендую исключить атипичную инфекцию дыхательных путей ( кровь на иммуноглобулин М и G к микоплазме и хламидии пневмонии), при недолечивании эти инфекции могут вызывать затяжной кашель с персистирующим течением. Если этот момент исключится, то можно продолжить лечение реглисамом по 2т 3 р в день до 30 дней и бронхомуналом 7мг в день, 10 дней.
Так же, желательно, исключить патологию ЛОР органов ( синусит, фарингит, постназальный затёк).
Принятый ответ
Добрый день!
После респираторной инфекции часто кашель может длиться до двух месяцев.
Есть немного мокроты , в таких случаях рекомендуется эльмуцин ,принимать по 1 капсуле два раза в день, 5 дней.
Исключить патологию верхних дыхательных путей у Лора .
Рекомендую пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
С уважением)
Здравствуйте.
После перенесенных простуд кашель может остаться до 8ми недель ещё.
С учётом того, что на снимке все хорошо, и в анализах крови тоже, можно кашель расценить именно как остаточный после инфекции.
От остаточного кашля можно Реглисам 50мг х 3р 7 дней, допронительно принимацте Вит Д 2000ЕД, омега 3 1000 в день, они помогут восстановиться после простуды.
Если через 7 дней кашель сохранится, сделайте спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, за сутки перед Спирометрией надо отменить все ингаляции, если они будут.
Здравствуйте, к слжалению, постинфекционный кашель может сохраняться достаточно долго ( до 8 недель).
В иаких случаях часто рекомендуют принимать Бронхомунал по 1 капсуле 1 раз в сутки 10 дней, 1 раз в месяц, общая длительность 3 месяца.
Если по истечению 8 недель кашель останется желательно пройти спирометрию с пробой, для исключения персистирующего бронхоспазма.
Какие вопросы еще Вас волнуют?