Боль в горле справа
Добрый день. Дойти до лор пока нет возможности. Уже скоро 2 мес как односторонняя боль в горле - справа. За это время лечился: Оки, стрепсислс, имудон, полоскание фурацилином, закончил не так давно 5 дневный курс цефтриаксон, свечи виферон, полиоксидоний. Ситуация не меняется. Боль не сильная, больше тупая, пощипывающая. Болят не гланды, а стенка выше кодыка. Кровь сдавал - норма, посев из горла - норма. Не понимаю уже чем лечить. Фото горло прилагаю.
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, слизи нет. Горечь бывает, бывает отрыжка воздухом, иногда резь в желудке.
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, спасибо
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, а горло по фото не воспаленное? Или не видно по нему?
Принятый ответ
Убедительных признаков острого воспаления по приложенному вами фото не вижу
Есть раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки характерное для рефлюкса
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?