Консультация психотерапевта /

ГТР, панические атаки — вопрос №1657262

Здравствуйте! Начались сильнейшие панические атаки, очень частые, бесконечные… выписали эсциталопрам 10 мг и атаракс 1/2 обед, 1/2 вечер. Ровно через 16 дней началась страшнейшая паническая атака, длящаяся сутки!!! Почти без перерыва. Полный отказ от еды и сутки не спала ( ужасающий страх засыпать). Другой врач, сказал что, эсциталопрам продолжать, и что это атаракс не помогает! Выписал феназепам 1 мг- 1/4 утро, 1/2 день, 1/2 вечер и этаперазин 1 утро, 1 вечер. Состояние мгновенно нормализовалась!!! Я просто ожила! Так вот в чем вопрос. Феназепам нельзя долго принимать. Когда мне снижать дозировку и какая схема отмены?? Что мне дальше то делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Феназепам можно безопасно принимать до 2 недель, затем постепенно убирать по 1/4 в день и полностью отменять.
Назначенный Эсциталопрам к тому времени должен начать раскрываться и оказывать противотревожное действие, его следует принимать длительно, не менее полугода.
Клиент
Надежда Евгеньевна, то есть 2 недели пью в этой дозировке, а потом уменьшаю? И в общей сложности получится около 3 недель, правильно?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, но если тревогу получится устранить в более сжатые сроки начать снижение дозы Феназепама можете и раньше, c 10 дня.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Феназепам надо будет отменять через две недели. Можно отменять по 1/4 табл каждые 1-2 дня. Вместо феназепама можно вернуть атаракс или взять тофизопам по 50 мг 2 раза в день. За это время должен подейстовать антидепрессант.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте, если я отменю потом феназепам по схеме и почувствую, что мне плоховато, то могу начать атаракс или грандаксин, так?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Всё верно.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Прием Феназепама допустим. Но старайтесь принимать его не более 14 дней, до 20 дней максимум. Если за это время тревога остается и Вам его будет не хватать, то можно прекрываться Атараксом еще месяц по схеме: 1\4 т. утро и обед и 1\2 т. вечер.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, что бы проблем с феназепамом избежать, то принимаете его по схеме 6 дней, затем еще неделю постепенно отменяете, убираете по 1/4 каждые 2-3 дня. Параллельно начните атаракс вводить, но дозировку надо подбирать индивидуально , ниже напишу схему, тогда от него эффект будет: плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;.
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Неля!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих панические атаки. Одно из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте, а где мне найти специалиста по КПТ? На приеме молча выписывают препараты, а разговаривать и проводить терапию никто не хочет к сожалению