Периорбитальный дерматит

Здравствуйте! Месяца 4 назад появилось небольшое высыпание около глаза, дерматологами по очереди назначались гормональные мази: акридерм, тридерм, гидрокартизон, адвантан. ничего не помогло. Пробовала отменять-становилось хуже. Сейчас на фоне стресса сильно увеличилось и появилось около второго глаза. При появлении мелкие белые точки, зуд, затем сливаются в красные бляшки. Сейчас полностью отменила гормональные мази, мажу метронидазолом. Посоветуйте, пожалуйста чем еще можно спастись? и каков верный диагноз?

38 лет

Здравствуйте! Косметику используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Бэлла, уже месяц никакой косметики

В таких случаях противопоказаны гормональные мази. Вместо них используется элидел или такропик 2 раза в день до разрушения высыпаний, далее постепенно сокращается применение до 2 раз в неделю.
Крем ruboril intensive длительно . Исключить острую и горячую пищу, алкоголь, пасты с фтором

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Бэлла, А не нужно сдать еще на демодекс. Такие высыпания на него не похожи?

Демодекс обнаруживается даже на здоровой коже. Для диагностики редко используют. По фото периобитальный и стероидный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Бэлла, Последний вопрос) Обоснованно ли на данном этапе применение антибиотиков перорально?

Принятый ответ

Иногда назначается в минимальных дозировках , это решается врачом очно. Первая линия -наружные средства

Лена,бздравствуйте!
Это похоже на проявления периорбитального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется в лечении:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, с постепенной его отменой, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR

Здравствуйте. Используйте крем Гистан 2 раза в день и обязательно нужно сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи.

Здравствуйте
Это периорбитальный дерматит.
Сначала коротким курсом гиоксизон 2 р в День 5 дней
Далее долечить Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц(крема лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденным) В первые дни нанесение может жечь -норма.
Выздоравливайте

Здравствуйте
Периорбитальный дерматит
Любую косметику исключите если пользуетесь
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня

Здравствуйте, это похоже на периорбитальный дерматит. Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Скинкап

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать