Вагинальный кандидоз

Здравствуйте. Примерно с октября 2019 года, на 3 месяце беременности появилась молочница с рецидивами, которая до сих пор меня мучает, сил нет. Наблюдающий акушер-гинеколог лечил свечами Тержинан, Залаин и т.п, эффекта хватало на месяц-два. После опять Залаины, Пимафуцин, Флюкостат. Сдавала ВПЧ, калл на дисбактериоз, посев мужа - все чисто. У меня стабильно высеивается кандида альбиканс. После последнего приема врача пила 2 мес Флуконазол, такое чувство, что стало все еще хуже. С гигиеной я дружу, синтетику не ношу, сладким не злобоупотребляю. Недосыпы бывают, стрессы тоже, но у кого их нет, булочки свежие не ем, а белый хлеб могу поесть. Сил нет уже, прошу помочь меня вылечить! Последний прием Флуконазола был 8 дней назад, какие анализы и спустя какое время после приема лекарства актуально сдать для начала?

Гастрит, ВСД, остеохондроз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сдать посев на Кандиду с чувствительностью к антимикотикам и пролечиться по нему , так же есть противорецидивные схемы

Принятый ответ

Добрый день.
При беременности кандидоз часто рецидивирует, для него при беременности во влагалище благоприятные условия.
Это неудивительно, что приходится повторять лечение и не значит, что какой-то из препаратов плох (кроме флуконазола, его при беременности не используют). Кандида альбиканс - самый заурядный представитель, чувствительный буквально ко всему.
Повторять лечение при беременности - это обычная практика.
Можно избрать профилактическую тактику - вне обострений вводите свечу Пимафуцин раз в неделю.
После родов среда влагалища изменится и проблема потеряет остроту, кандидоз сделается «излечимым», если вообще возникнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь Игоревич, прошло достаточно время после родов, а симптомы нарастают, несмотря на то, что пила без перерыва Флуконазол

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали Фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Алексеевна, в 2023 г Фророценоз, но сейчас я думаю он неинформативен.

Почему?
Вам нужно его повторить
Тк чаще всего нарушение флоры и отсутствие лактобактерий , провоцируют кандидоз
И лечение должно быть комплексное

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходим посев выделений на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. Лечение назначается по результатам посева + назначается противорецидивное лечение на пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Романовна, дополнительно кроме посева фемофлор, флороценоз или еще что-то нужно?

если вы уверены что это именно молочница - не нужно. Если не уверены - можно сдать фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется дообследование для подбора адекватной терапии направленной на патоген, рекомендуется сдать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте. итого надо сдать 2 мазка? бак посев из цервик канала+посев на флору с АБ, флороценоз не нужен?