Консультация диетолога /

Не могу похудеть — вопрос №2592479

Здравствуйте,Соблюдаю дефицит калорий уже месяц от 900 до 1500 калорий в день за это время ушло 200 грамм… что я делаю не так . Мне 26 лет Вес 83 Рост 170 Сдавала анализы Ттг- 2.319 Т4 св -9.91 Пролактин - 328.1 Глюкоза-4.24 Инсулин-6.48 Индекс НОМА - 1.22 Витамин Д - 60.3 Из диагнозов стоит СПКЯ Пью Ярину 21 таблетку

Возраст: 26

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Не могли бы вы скинуть ваш дневник питания за пару дней.
И какая сейчас есть физическая активность?
Принятый ответ
Клиент
Физической активности нет практически хожу только с работы и на работу пешком это 1 км в одну сторону . Я понимаю что плохо но у меня работа такая сижу за столом 6 дней в неделю . По поводу питания сейчас попробую сюда выписать что ела

Клиент
Прикрепила скрины питания к вопросу
Детский эндокринолог
Елизавета, не увидела особо овощей.
Есть ли овощи/фрукты в вашем рационе и какие?
Клиент
Овощей мало практически нет, но если и есть то это огурец помидор
Детский эндокринолог
А какие овощи можете поесть? Что предпочитаете?

900 ккал - это очень мало для вас. Старайтесь придерживаться 1500-2000 ккал, но, чтобы рацион был сбалансированным.

Рекомендую вам попробовать придерживаться правилу здоровой тарелки:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

+ кисломолочные продукты

Можете более подробно почитать об этом в интернете.

Также рацион должен быть разнообразным - до 50-60 продуктов в неделю.

Это не быстрый процесс (привыкнуть к этому правилу). Дайте себе время - 6-12 месяцев, и это войдет в привычку

Кроме того, должна быть достаточная физическая нагрузка. В идеале ежедневная активность + занятия спортом 3 раза в неделю (в среднем по 60 минут).
Начните также с малого - добавьте ходьбу. Выходите на 1 остановку раньше (если используете общественный транспорт), лишний раз воспользуйтесь лестницей и т.п.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена нет.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Витамин д3 в норме.

Слишком маленькую калорийность питания лучше не делать, так как это создаёт для организма ещё больший стресс, он просто опасается и запасается ещё больше жиром. Оптимальная калорийность 1600 - 1800 ккал.

Если необходимы рекомендации по медикаментозной терапии ожирению, оставлю их тоже.

Дополнительно сдайте анализы на ферритин, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Низкий уровень ферритина так же может влиять на сложности в снижении веса. В норме он должен быть выше 45.

При выборе препарата энлигрия обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы, если будут выявлены узлы, сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке энлигрии.