Повышен ферритин и триглицериды

Добрый день. Сдаю анализы раз в два месяца (после криза 1.5 года назад появились панические атаки *тут кольнуло тут занемело и тд»). В целом анализы неплохие но высокий уровень ферритина, также есть выше нормы триглицериды. Скажите на что обратить внимание? Просто не знаю даже куда идти Из таблеток от кардиолога: Дальнева 10/8 1 таб с утра, сиофор 1000 утро вечер, иногда индапамид 1.5 и верошпирон-криз был из за застоя жидкости и алкоголя (((. От психотерапевта Стрезам и Ламотриджин утро и вечер и треть таблетки Триттико вечером

Июль 2023 года-был гипертонический криз, теперь панические атаки на тему здоровья(там кольнуло там занемело и тд-сразу паника и страх)-лечусь. При кризе весил 156 кг, сейчас 131 кг.
38 лет

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лимфоциты в процентном соотношении - признак перенесенной вирусной инфекции.

В биохимии повышена мочевая кислота, риск развития подагры и мочекаменной болезни.
Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. А главное - снижайте вес и увеличивайте физическую активность.
УЗИ почек у Вас хорошее, камней в почках нет.

Повышение триглицеридов может быть связано с жировым гепатозом печени. На узи печень увеличена, есть диффузные изменения.
Можно пропить желчегонные - урсосан 500 мг в обед и 500 мг на ночь, 2 месяца + омега 3 омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца. Контроль липидограммы после курса лечения.

Ферритин повышен. Пересдайте через 2-3 недели ферритин и другие показатели обмена железа (ожсс, трансферритин, лжсс). Если будут значимые отклонения, то проконсультируйтесь с гематологом.

По эхо немного расширены полости сердца, некритично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо. Камней в почках нет, но пару лет назад было три приступа боли в почке в течении дня-вышел песок и чуть с кровью. Больше не было после этого.

Принятый ответ

За мочевой кислотой следите, отложение ее в суставах приводит к развитию подагрического артрита.
И если была кровь в моче, обязательно сдайте кровь на ПСА.

Здравствуйте. Поввшение ферритина более 300 у мужчин подозрительны в плане развития синдрома перегрузки железом. Рекомендую сдать анализ крови на НТЖ (насыщение трансферрина железом). Если причиной повышения ферритина является воспаление, то анализ на НТЖ должен быть в норме. Если НТЖ будет повышенным, то потребуется исключение гемохроматоза.. Наиболее частые причины повышения ферритина - алкогольная болезнь печени, жировой гепатоз. Рекомендую в течение месяца соблюдать строго диету 5 стол по Певзнеру, исключить алкоголь, принимать в течение месяца Гептрал 400 мг 1 раз в день и снова пересдать анализ на ферритин. Прием индапамида может повышать уровень мочевой кислоты и даже вызвать о тофу приступ подагры. Рекомендую обсудить прием этого препарата с вашим кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо. Алкоголь исключил конечно.

Здравствуйте
Смотрю файлы

По УЗИ щитовидной железы наблюдаются изменения, рекомендую сдать на ТТГ , Т4св, анти ТПО и на консультацию к эндокринологу
По УЗИ печени , желчного пузыря и поджелудочной железы, рекомендую диету стол 5 , адаметионин 400 мг по 1 т 2 раза в день 1.5 мес и повторить УЗИ через 4-6 мес
По УЗИ сердца почти все в пределах нормы кроме дилазации ЛП, рекомендую обратиться к кардиологу
По УЗИ почек сдайте анализ мочи общий, анализ мочи по нечипоренко, есть рези при мочеиспускании,ложные позывы ?
Повышение лимфоцитов и ферритина говорит о вирусной инфекции в активной стадии , необходим общий осомтре терапевта и инфекциониста
Повышен уровень триглицеридов, рекомендую омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день. Резей нет. Ложных позывов нет.

Хорошо, рекомендую дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Принято. Спасибо