Хронический атрофический гастрит

Проходила обследование колоноскопию и ФГДС, обнаружили хронический атрофический гастрит. Сам желудок болит редко, чаще всего боли в области живота, после приёма пищи, примерно через 1 час. Иногда возникают голодные боли, сама есть не хочу, а желудок как бы просит, и давчщая боль начинает. Часто возникает метеоризм, газообразование, колики по всему животу. Когда не ем, то ничего не болит. Какое лечение можно применить, чтобы не так сильно беспокоили боли.

Правостороннее искривление позвоночника 1 степени, остеохондроз позвоночника грудного отдела.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите а ранее хеликобактер выявлялся когда нибудь? Лечение проходили?
Какой характер стула у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Константиновна, ранее такой анализ не сдавала, но когда проводили ФГДС брали биопсию на бактерии, их не выявили. Стул когда не болит живот нормальный, когда боли то кашеобразный

Вам нужно сдать более точный анализ на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест, т.к при биопсии могут просто не попадать в место , где есть эти бактерии.

При положительном результате на хеликобактер необходимо пройти лечение под контролем гастроэнтеролога/ терапевта очно, т.к терапия может достаточно нелегко переноситься.

При отрицательном результате обычно назначается препарат для восстановления слизистой : ребагит 100 мг 3 р в день через час после приёма пищи 8 недель

Также у вас имеются симптомы со стороны кишечника и необходимо его дообследование, т.к колоноскопия может не все показать
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйцеглист методом парасеп
Копрограмма

По результатам дообследования будет решаться вопрос о дальнейшей коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, поняла, что нужно дообследоваться. А препарат ребагит сейчас можно принимать?

Да, никак на результаты обследования не повлияет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать