Консультация хирург-стоматолога /

Височно - нижнечелюстные суставы — вопрос №2593581

Доброго времени суток!

Дня два назад проснулся утром, при открытии рта начала болеть челюсть справа в районе сустава. Подумал, что возможно, как-то неправильно заснул, и все пройдет, но с каждым днем боль стала сильнее. Решил сделать УЗИ височно-нижнечелюстного сустава.

Заключение УЗИ височно-нижнечелюстного сустава:

Проведено мультиплоскостное исследование височно-нижнечелюстного сустава. Исследованы ВНЧС в положении привычной окклюзии и при открывании рта с расположением датчика: параллельно, под углом 90 градусов и под углом 30-60 градусов к Камперовской горизонтали.

Справа:
Анатомическая целостность сустава сохранена.
В положении привычной окклюзии: суставная головка плоской формы, поверхность неровная, эхогенность кортикальной пластинки неравномерно усилена (участки субхондрального склероза, остеофиты). Суставной диск утолщен, отечен, при открывании рта смещается кпереди, гетерогенной преимущественно гипоэхогенной структуры, неправильной конусообразной формы, толщиной 1,8-2,6-3,9 мм. Латеральное капсульно-мышечное пространство расширено до 4,2 мм, заднее капсульно-шеечное пространство — до 4,4 мм, определяются признаки скопления жидкости в полости сустава. Суставная капсула не утолщена, не васкуляризована. Амплитуда и траектория движения сустава при открывании рта не нарушены.
Латеральная крыловидная мышца в поперечнике — 9,4 мм.

Слева:
Суставная головка полукруглой формы, поверхность ровная, эхогенность кортикальной пластинки не усилена. Латеральное капсульно-мышечное пространство не расширено — 2,1 мм. Заднее капсульно-шеечное пространство — 2,4 мм, не расширено, признаков скопления жидкости в полости сустава не определяется. Суставной диск не утолщен, не отечен, при открывании рта несколько смещается кпереди, гетерогенной преимущественно изоэхогенной структуры, изогнутой конусообразной формы, толщиной 2,6-3,5-0,9 мм. Суставная капсула не утолщена, не васкуляризована. Амплитуда движения сустава не снижена. Траектория движения сустава при открывании рта не нарушена.
Латеральная крыловидная мышца в поперечнике — 8,9 мм.

Заключение:
УЗ-признаки деформирующего остеоартроза и синовита правого височно-нижнечелюстного сустава.
Рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга. Помогите пожалуйста

Возраст: 26

Хронические болезни: Язва желудка

Стоматолог
Здравствуйте,
т.к. нет невправляемого вывиха внутрисуставного диска, то для начала лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС). Если понадобятся внутри уставный инъекции тогда гнатолог и направит к челюстно-лицевому хирургу.
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта, при необходимости- анализ ТРГ,, анализ в артикуляторе с предварительным депрограмированием по Коису, кондилографию , аксиографию
. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Скорее всего после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Также невредно проконсультироваться у ревматолога(это можно и по ОМС сделать)(иногда это первые признаки артроза, хотя чаще связаны именно с неправильным прикусом).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Для начала найдите гнатолога, который проведет осмотр и направит на дополнительные обследования
В первую очередь нужно снять воспаление, а затем избавляться от причины появления данных симптомов
С большой вероятностью необходимо ортодонтическое лечение, но точнее будет понятно после осмотра, конечно
Скорее всего назначат противовоспалительную терапию и расслабляющую каппу на первом этапе

Ветеринар
Вероятнее всего, у вас развивается дисфункция челюстно-черепного сустава.
Для начала рекомендую ознакомиться с направлениями лечения подобных состояний в стране, так как их несколько.
Вам для начала необходимо понимать, что вообще вам способна предоставить стоматология.
По этому вопросу уже давала ответ, там очень много текста, не буду его сюда перетаскивать, а просто рекомендую перейти по ссылке и внимательно почитать, и если останутся вопросы, рада буду ответить на них.

https://sprosivracha.com/questions/2561911-napravleniya-v-lechenii-disfunkcii-vnchs