Периодические боли в сердце
На протяжении последних 3-4 недель беспокоят периодические боли в сердце. Сердце "прихватывает". Прошла обследования: ЭКГ и ЭХО. Результаты: признаки пролапса МК1 ст, толщина стенок в пределах нормативных изменений, камеры не расширены, глобальная сократительная функция миокарда ЛЖ сохранена (ФВ 69% по Симпсону), диастолическая функция желудочков не нарушена, СДЛА 25 мм.рт.ст. Вероятность лёгочной гипертензии низкая. Регургитация на ТК и кл ЛА 1 степени. Признаки ООО. Минусовый ритм с ЧСС - 70 уд/мин. Отклонение электрической оси сердца влево. Неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводимости. Нарушение процессов реполяризации перегородочной стенки миокарда левого желудочка. Вольтаж ЭКГ снижен по грудным отведениям
Здравствуйте, Евгения.
Могли бы Вы подробнее описать симптомы, чем провоцируется, сколько длится и чем снимаете ощущения, какие препараты принимаете постоянно или периодически и не имеете ли по анализам дефицитных состояний?
Если есть возможность прикрепите пленку ЭКГ.
Светлана Николаевна, сердце прихватывает неожиданно, вне зависимости от физической/эмоциональной нагрузки. Длится 30-40 секунд, отпускает. Один раз пробовала снимать валидолом, не скажу, что сильно помогло. Прикрепляю в документы кардиограмму. Проходила недавно достаточно глубокое обследование (были гормональные проблемы с ФСГ), выявили только нехватку витамина Д. Сейчас компенсировано и то, и другое, проблема решена. Принимаю витамин Д (2000)
Евгения, все о чем Вы рассказываете не может вызываться изменениями в сердце или провоцироваться нарушенной работой сердца, сердце не имеет отношения к этим ощущениям даже если прихватывает левую сторону грудной клетки, но в принципе может прихватывать в любом месте грудной клетки, это обострение межреберной невралгии и по этому сердечные препараты помочь не могут у них нет точки приложения, нужно принять курс лечения у невролога с позвоночником.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи сердца все в порядке. Сократимость, клапанный аппарат без патологии.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Опишите подробнее ваши боли?
Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении, глубоком вдохе? В покое проходит?
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения, но с учётом узи сердца они не опасны, можно ещё сдать кровь на ТТГ и ферритин, чтобы исключить причину
Доброе утро, Евгения
По данным обследований без кардиологической патологии .
Я думаю , эти боли связаны с невралгией и мышечным спазмом .
Усиливаются ли эти боли при движении ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург