Консультация терапевта /

Подскажите пожалуйста, что это — вопрос №2594264

Добрый день. Подскажите, были в Питере и 8 дней выпивали алкоголь. Прилетели в Москву, и началось. Весь день был на холоде в коттеджном поселке, и через два дня: левую ноздрю когда высмаркиваю, у меня гной и кровь свежая (бывает застывшая). Так же по стенке носоглотки стекает мокрота с кровью. Температуры и т.д нет. Чуть чуть щека припухшая с этой стороны. Совсем немного. А так же у меня с этой стороны есть разрушенный зуб, который я всё никак не удалю. Вот он ночью тоже болел. Мне кажется это связано пазухи носа и этот зуб. Гной и кровь при высмаркивании. Пока возможности к врачу нет поехать, подскажите, что делать? Есть антибиотики дома амоксицилин, ципролет, промывание носа аквамарис. Что делать? И так же после этого "запоя" печень болит, если сейчас начать пить антибиотики, то можно ли пить в день две таблетки гептрала? Спасибо, буду ждать ответ

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте. Если проблемный зуб на верхней челюсти, то возможно сообщение с гайморовой пазухой, соответственно развитие гнойного гайморита, в дальнейшем полисинусита и далее тяжёлых осложнений. Если там действительно гной, то без очного приёма лор врача не обойтись, так нужно будет установить синус катетер и промывать пазухи. Системные антибиотики тоже показаны. Обычно в таких случаях чаще назначается Амоксиклав 875+125 мг 2рвд 7 дней(чаще, но не всегда). После стихания воспаления, осмотр стоматолога-хируга, удаление зуба и санация.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, зуб верхний да доктор

Терапевт
В инструкции к Гептралу взаимодействия с антибиотиками не описано, их совместный прием возможен.
Терапевт
Здравствуйте!
Если зуб верхний, он безусловно может давать такие проблемы. Рекомендую очный осмотр ЛОРа и стоматолога, желательно выполнить рентген, посмотреть ОАК и БХ(СРБ).
Рекомендую не затягивать с посещением специалистов, вероятнее нужны будут антибиотики.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В таких случаях показан приём антибактериального препарата.
Рекомендуется амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Для восстановления печени гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Добрый день. Все препараты есть, буду начинать прием. Спасибо вам
Клиент
Хайшат Нарзановна, я просто еще сегодня употребляю алкоголь, на выходе с этого состояния. Поэтому на алкоголь этот антибиотик думаю не стоит, и так печень в шоке там наверно. Доктор, подскажите вопрос, а в мозг это не пойдет гной и т.д? а то вчера с мамой разговаривал, она пугает меня
Терапевт, Кардиолог
Для этого нужно начинать приём антибактериального препарата.
Можно начинать через 12 часов после употребления алкоголя.
Клиент
Хайшат Нарзановна, ну шанс небольшой что может пойти в мозг что то? нос может и рот еще чем-то промывать скажите?
Клиент
Хайшат Нарзановна, может быть на алкоголь тогда его принять
Клиент
Хайшат Нарзановна, а то я очень переживаю, чтобы не пошло там ничего в голову
Терапевт, Кардиолог
Орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день.
Назально орошайте носовую полость аквамарисом.
При своевременном лечении осложнений не будет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а хлорогексидином можно рот полоскать? А нос раствор соль и сода и вода. У меня есть тюбик от Долфина
Терапевт, Кардиолог
Да, можно.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
Клиент
Хайшат Нарзановна, У меня еще такой важный нюанс: когда я пью алкоголь несколько дней подряд, у меня потом рвота, потому что ничего не кушаю. И в рвоте в конце алая кровь перемешанная с рвотой в небольших количествах. Скажите пожалуйста, это не смертельно? Кал здорового цвета. Так же у меня Рефлюкс эзофагит давно поставлен диагноз еще. И очень часто кислота во время принятия алкоголя в горле. Это разражается пищевод и лопаются сосудики поэтому так? нексиум и фосфалюгель можно да в таком случае? просто я на выходе из состояния алкогольного и бывает приходится еще выпить алкоголь немного. А возможно нексиум и фосфалюгель защитит слизистую?
Терапевт, Кардиолог
Нужно исключить эрозии желудка.
Планово нужно провести фгдс
Нольпаза 20 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Спасибо доктор
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- рентген органов грудной клетки;
Но, так как сейчас нет возможности попасть к врачу.
Можно начать прием амоксиклав , по 1000 мг два раза в день, 7 дней.
Пробиотик для поддержания кишечной микрофлоры.
Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день. Рекомендованый курс приема две недели.
Продолжать промывать нос солевыми растворами.
Больше пить жидкости и увлажнять воздух в комнатах.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, доктор скажите, гной в голову не пойдет? боюсь этого
Пульмонолог, Терапевт
Нет, за это не волнуйтесь.
Организм человека достаточно сложный и продуманный механизм. Напрямую он туда не попадёт, очень много перегородок. Тем более, вы начали антибактериальное лечение.
Клиент
Екатерина Алексеевна, ну я еще не начал, просто у меня я писал выше в Питере были, и очень долго каждый день алкоголь был. Запой можно назвать даже. Прилетели в Мск, тут особо ничего не кушаю, немного похмелялся и выхожу с этого состояния. И понимаю, что печень под ударом была, и начинать пить антибиотик боюсь. Просто мне нужно будет еще похмеляться вынужденно несколько раз. Или начать пить? И пить гептрал таблетки 2 раза в день
Пульмонолог, Терапевт
Тогда, если вы планируете принимать алкогольные напитки. Начинать антибиотика нет смысла, потому что он не совместим с алкоголем.
Тогда продолжайте местное лечение.
Промываете нос солевыми растворами, можно даже гипертоническим раствором, 3-4 раза в день, прям хорошо, по 10 мл в каждый носовой ход.
Параллельно сдавайте анализы крови.
Гептрал с алкоголем более дружный. Но как врач, рекомендую полностью исключить алкоголь на время лечения.
Начните его принимать уже сегодня.
По результатам крови, будет видно, нужен антибиотик или нет.
Клиент
Екатерина Алексеевна, я думаю антибиотик нужно да. Я тогда сегодня буду полоскать нос и рот. Нос сода и соль я так понял раствор? А рот хлорогексидин. Алкоголь завтра не буду употреблять и сразу начну гептрал + антибиотик
Пульмонолог, Терапевт
Есть готовый раствор в аптеках , так и называется гипертонический.
Содой полоскать нос нельзя, только солью.
Алкоголь не употреблять на протяжении всего курса антибиотика.
И горла тоже можно полоскать, тем же раствором что и нос + мирамистин (он лучше, чем хлоргексидин, потому что он более щадящий и безопасный).
Клиент
Екатерина Алексеевна, Спасибо доктор
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, полоскаю нос и рот, сегодня меньше доктор гноя. Сколько дней примерно он будет? И по носоглотке меньше уже вытекает
Клиент
Екатерина Алексеевна, если завтра не пройдет, тогда антибиотик буду пить
Клиент
Екатерина Алексеевна, припухлость сошла, болей нет слава Богу
Пульмонолог, Терапевт
Подождите, не спишите с антибиотиком. Если у вас отмечается положительная динамика, тогда продолжаете симптоматическое лечение. Ещё может сохраняться около недели, всё индивидуально, это примерно. Может быстрее вы выздоровите, может понадобится больше времени.
Рекомендовано добавить Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно.
Клиент
Екатерина Алексеевна, Понял Вас доктор. Спасибо
Клиент
Екатерина Алексеевна, Добрый день доктор. Гноя с каждым днем меньше и меньше, почти нет. Бывает примеси крови в нем свежей. Болей нет, припухлость сошла. Побаливает, только на десну нажимать вверху зуба почему то этого. А так в носу уже меньше гноя. Антибиотики не стоит пока пить как Вы сказали? Подождать недельку симптоматическим лечением
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Если вы себя чувствуйте лучше, то антибиотик не нужен.

Прожилки крови в отделяемом из полости носа или с мокротой могут быть за счёт травматизации капилляров, при воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей, часто сосудистая стенка становится хрупкой, снижается её эластичность, ещё может повышаться давление при высмакривании или кашле, из-за этого также может травмироваться сосудистая стенка.
Клиент
Екатерина Алексеевна, Спасибо доктор. буду завершать вопрос, спасибо Вам за консультацию. У меня еще такой важный нюанс: когда я пью алкоголь несколько дней подряд, у меня потом рвота, потому что ничего не кушаю. И в рвоте в конце алая кровь перемешанная с рвотой в небольших количествах. Скажите пожалуйста, это не смертельно? Кал здорового цвета. Так же у меня Рефлюкс эзофагит давно поставлен диагноз еще. И очень часто кислота во время принятия алкоголя в горле. Это разражается пищевод и лопаются сосудики поэтому так?
Пульмонолог, Терапевт
Да, вероятнее всего , за счёт травматизации.
Рефлюкс желательно пролечить или снимать обострение. Кислота из желудка, достаточно травматична для слизистой пищевода , потому что в полости рта и пищевода щелочная среда.
Клиент
Екатерина Алексеевна, нексиум и фосфалюгель можно да в таком случае? просто я на выходе из состояния и бывает приходится еще выпить алкоголь немного
Пульмонолог, Терапевт
Нексиум рекомендовано пропить несколько недель, сделать курс. По 40 мг за 30 минут до еды один раз в день.
Фосфалюгель можно принимать ситуационно.
Клиент
Екатерина Алексеевна, Спасибо Вам доктор
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста ☺️