Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза, пекут глаза, сильный дискомфорт — вопрос №2594308

Здравствуйте, у меня такая проблема : имею синдром сухого глаза, раньше всегда спасалась каплями искусственная слеза, но 2,5 недели назад ситуация значительно ухудшилась, глаза были абсолютно сухие, врач выписал более сильные капли softacort по 1 капле вечером и утром по 1 капли hylo evotears и на ночь мазь с витамином А Hylo VitA pos . В первые дни был очень хороший эффект, казалось что ситуация улучшается, самочувствие было хорошее, но потом снова началась усталость в глазах и странное жжение, иногда ощущение песка, при этом на вид глаза выглядят хорошо, но ощущения очень неприятные. Последние 2,5 недели тяжело смотреть в компьютер и телефон, но иногда в целом хоть куда смотреть неприятно, хочется закрыть глаза. Посоветуйте пожалуйста что можно еще в такой ситуации сделать? Капли назначили на месяц, когда закончу капать, страшно представить какие будут ощущения потом. Хочу добавить что помимо глаз сухие губы и кожа на лице.

Возраст: 27

Хронические болезни: Кроме глаз ничего не беспокоит

Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. Похоже что нарушен состав слезной пленки, а именного липидного слоя, который выводится мейбомиевыми железами век, и не даёт испортятся слезной пленке
Рекомендую вам следующую схему лечения:
1.На веки накладываем компресс ( терпимой температуры, не сильно горячие), можно смочить ватный диск в теплом отваре ромашки, положить на 10 минут, 10 дней.
2.После выполняем массаж, с закрытыми глазами, можно сразу на обоих глазах, лёгкими нажатиями от верха века к ресничному краю, вдоль века, как бы рисуя забор, железы как раз так и расположены, наша задача разработать железы и вести из них застои в сторону ресниц, 10 дней. Можно в интернете посмотреть техника массажа при застое мейбомиевых желез
3 Катионорм 3 раза в день, капли для восстановления липидного слоя 1 месяц курсом.
4. Мазь ВитА-ПОС за нижнее веко перед сном, после Катионорма через 30 минут, в течение 2 недель
Увлажняющие и каплями можете пользоваться в течение дня, по необходимости, чувствуете что сухость, капайте, но не раньше чем через 30 минут после Катионорма когда совпадает закапывание
Попробуйте, может быть такая рекомендация поможет вам справится с недугом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.
Сейчас рекомендую постараться увлажнять воздух в помещении, стараться избегать потоков воздуха в лицо (кондиционер, печка в автомобиле).
Выполняйте гигиену век: массаж век, теплые компрессы - можно посмотреть обучающие видео.
К своим увлажняющим каплям добавьте Катионорм по 1 капле 4 р/день 1 месяц.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, кратность закапок? Сколько раз в сутки капаете препараты и на какой период времени хватает результатов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый вечер, искусственной слезы хватает минут на 10, потом опять появляется желание закапать, периодами могу про дня не капать, т.к. чувствую себя нормально под эффектом утренних и вечерних капель, сухость преимущественно под верхним веком, нижнее как будто бы нормальное
Офтальмолог
Спасибо за пояснение.
К вашим назначениям необходимо добавить капли на основе гиалуроновой кислоты , например HYLO® CARE по 1-2 капли 4-6 раз в сутки ( можно чаще при необходимости) - эти капли будут увеличивать вязкость слезы. их стоит чередовать с назначенными вашим доктором EvoTears - в состав данного препарата входят липиды, препарат задерживает влагу на поверхности глаза и его бывает недостаточно для стабилизации слёзной плёнки, в остальном придерживайтесь рекомендаций.
Также стоит обратить внимание на уровень влажности воздуха в помещении он должен быть 40-60%, в отопительный сезон это особенно важно.
При работе у монитора чаще моргайте, так как рефлекторно частота морганий снижается и слизистая пересыхает.
На ночь перед сном теплые компрессы на веки и пальчиковый массаж для того, чтобы наладить работу сальных желёз и улучшить качество слёзной пленки.
Эффект у лечения- накопительный, ссг процесс хронический и требует вашего внимания.
При отсутствии положительной динамики рассмотреть препараты циклоспорины(рестарсис).
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы на данный момент не в РФ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, нет, живу в чехии
Офтальмолог
Поняла.
У вас приобретено все необходимое, одни капли с гиалуроновой кислотой hylo dual, вторые с липидами evo tears. Для усиления эффекта рекомендуется их чередовать между собой утро-день-вечер-на ночь. И непосредственно перед сном мазь с вит А.
Это все длительно, 2-3 мес подряд.
Капли и мазь накопительного действия
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста
Врач сказал EvoTears капать по 1 капле 1 раз в день утром
По моим ощущениям мне не хватает его действия(((
Могу ли капать повторно днем?
Розовые капли Hylo Dual капаю миллион раз за день
Что можете сказать про капли softacort? Они идут на рецепт, не в свободной продаже, не вредно ли их капать целый месяц…назначили 1 раз в день вечером по 1 капле
Офтальмолог
EvoTears можно капать больше 1 раза в день.
Я рекомендую чередовать липидные капли и капли с гиалуроновой кислотой между собой в течении дня.
А вот гормональные капли softacort назначаются при сопутствующем воспалении. Если только при лечении ссг, не стоит так как тоже нарушают стабильность слезной плёнки как и любые другие лечебные капли
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ
Воспаления у меня нет… не знаю почему назначили softacort
Визуально глаза отлично выглядят
Но ощущения конечно неприятные(((
Вчера было ровно 2 недели лечения
Не знаю стоит ли самой отменять софтакорт
Распереживалась что это гормональный препарат
И очень волнует через какой время глаза должны начать полноценно функционировать без капель
Офтальмолог
Я бы не назначила softacort
Только с гиалуроновой кислотой, липидные и на ночь мазь с вит А
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо.
Подскажите еще пожалуйста
Вчера был 15 день лечения
Сегодня переживания, стоит ли продолжать Софтакорт(((
Если я его отменю, это ничего страшного?
Или если уже начала, нужно обязательно 30 дней капать ?
Меня очень пугает что это гормональный препарат…

Офтальмолог
Необязательно.
Вы капаете его 1 раз в день. Отменять можно на любом сроке
Офтальмолог
Здравствуйте. Назначения очень грамотные: hylo dual применять 3 раза в день, липидные капли evo tears 4 раза в день, чередуйте их по очереди. Первые увлажняют, вторые восстанавливают липидный слой слезной пленки. Курс не менее месяца, но можно продлить и до 3х месяцев. На ночь Витапос за нижнее веко, будет смазывать и уменьшать трение между веком и глазом во время сна. Рекомендую еще добавить капли для восстановления слизистого слоя слезной пленки Баларпан или Оквис 3 раза в день 1 месяц. Таким образом будете восстанавливать все три слоя слезной пленки, чтобы она была стабильна, слеза не скатывалась с поверхности глаза, не испарялась преждевременно и была полноценной.
Также утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века. Эти железы вырабатывают липидный секрет в слезу, препятствующий ее быстрому испарению с глаз.
Еще рекомендую пропить курс гиалуроновой кислоты, особенно если есть сухость кожи и губ, возможно ССГ связан с недостатком ее в организме. Если лечение будет неэффективно через месяц, стоит искать причину ссг: сдать анализ крови на ревмофакторы, половые гормоны, гормоны щитовидной железы, т.к. причина может быть в ревматологических и эндокринных заболеваниях.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ и рекомендации
Подскажите пожалуйста
Мне врач сказал Evo teras капать 1 раз в день утром
По моим ощущениям этого не достаточно((
Вы пишете можно 4 раза, то есть я могу увеличить? Это не вредно?)
Что можете сказать про капли softacort? Их выписали по 1 капле 1 раз в день вечером
Офтальмолог
EvoTears можно капать 4 раза в день, от одного раза в день толку не будет. softacort - самые мягкие капли из всех капель с кортикостероидами, они облегчают симптомы ССГ. В такой низкой дозировке, как вам назначили, можно применять до 1 месяца.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Подскажите если сухость полости рта?влагалища?
Клиент
Ксения Владимировна, здравствуйте
В полости рта нет сухости , по моим ощущениям все ок) как это можно проверить? ?
Во вьагалище… возможно бывает иногда
Офтальмолог
Здравствуйте!
Есть синдром «сухого» глаза на фоне синдрома Шегрена(Сьегрена):это системное аутоиммунное заболевание.
Для исключения этого системного заболевания необходимо обратиться к офтальмологу,стоматологу,гинекологу.
Проводятся специальные тесты.
Если исключат,то рекомендую препарат,который единственный зарегистрированный препарат для лечения синдрома»сухого»глаза:Рестасис по 1 кап 3 раза в день курс 3-6 месяцев.
Остальные препараты лишь сиптоматическое лечение.
Клиент
Ксения Владимировна, здравствуйте! Да, мне в Чехии тоже сказали про синдром шегрена.. что необходимы дополнительные обследования
Очень переживаю по этому поводу ?
Насколько этот синдром опасен? Насколько он часто встречается?
Он как то лечится? Можно ли от него избавиться?
Офтальмолог
Здравствуйте!
На этот вопрос не отвечу,не мой профиль.
Этим занимается ревматолог,он назначает лечение.
Офтальмолог
Добрый день, у вас очень хорошее лечение назначено.

Гигрометр дома есть ? если да то процент влажности какой ?

Внутрь какие постоянно препараты принимаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте
Воздух 55-60 процентов
Принимаю бады. Много.
Для повышения ферритина, гемоглобина, витамины группы В + отдельно фолиевую, витамин С, спирулину, йод, омегу, Вит Д (но сейчас отменила тк повысился до 114 уже) , магний иногда на ночь, цинк иногда
И капли gynex по рекомендации от гинеколога, тк цикл 28-33 дня, редко даже 34/35 бывает
Я думаю… не может ли быть реакция на витамины?
Ничего другого не принимаю.

Что Вы можете сказать про средство softacort? Переживаю что это гормональные капли
Офтальмолог
Это замечательное средство ,купирующее синдром сухого глаза средней и тяжёлой степени. Вас лечь терапевтической дозировкой , вреда не будет .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ.
Я очень распереживалась что это гормональный препарат
Прокапала 15 дней и отменила
Есть ли шанс что с помощью hylo dual (много раз в день) + evo tears (4 раза в день) + vatApos (мазь на ночь) получится восстановиться?
Или без Софтакорт никак? И надо его начинать капать снова?

У меня ужасная паника(((
Сегодня 17 день как я начала лечение
И пока по ощущениям все печально
Живу от капель до капель
Точно ли через время глаза начнут сами нормально функционироват?
Через какое обычно время появляется эффект?
Такое чувство что капли на короткое время делают лучше, но ситуация то никак не решается… не понимаю что меня ждёт дальше
Офтальмолог
Нужно было не нарушать схему лечения .
Начинайте капать снова.