Консультация невролога /

Состояние сна — вопрос №2594590

Здравствуйте.
У меня странные состояния практически каждый день на протяжении 2х недель, я начинаю сильно хотеть спать, у меня становятся тяжелые глаза, дыхание какое-то тяжелое, ощущение, как будто бы я не тут вообще нахожусь, слабость какая-то и страшно становится, пытаюсь поспать, но не получается, в голову лезут всякие страхи, например, что я не проснусь
Из-за чего может быть такое?и к кому идти?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить тревожно -депрессивное расстройство
Лучше очно обратиться к психотерапевту
Эффективны в лечении препараты из группы СИОЗС
Можно начать с когнитивно -поведенческой терапии
Транквилизатор, например атаракс 25 мг по 1/2 т утром , 1 т на ночь
Клиент
А почему тогда так сильно клонит в сон?у меня вообще так и есть тревожное расстройство, но до этих 2х недель, я, наоборот, не могла уснуть, просыпалась по 10 раз за ночь, а сейчас такие состояния и сплю просто как убитая

Клиент
И еще я принимала тералиджен, сначала по 1/4 где-то дней 5, потом начала по 1/2, было очень сонное состояние, не понимала, где нахожусь, успугалась и была сильная ПА, и вот после этого такое состояние постоянно, дома, на работе, часа 3-4 меня держит
Клиент
Может ли это быть от тералиджена, хотя я сразу перестала его принимать после этого состояния
Невролог
Да , седативным действием обладает тералиджен и чаще вызывает сонливость
Клиент
Но я уже его не принимаю как раз эти две недели, а состояние такое осталось
Клиент
Я вроде бы стараюсь с собой разговаривать, говорить, что ничего страшного не происходит, но на самом деле мне страшно, вообще боюсь уснуть и не проснуться
Невролог
В вашем вопросе компетентен психотерапевт
Лечат такое расстройство препараты из группы СИОЗС ( по рецепту )
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы тревожный человек? Как часто у Вас бывают стрессы и переутомления?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Здравствуйте, да, у меня тревожное расстройство, лечилась несколько лет назад ципралексом, ходила к психотерапевту, было хорошо, но месяца 3 назад начало накрывать, и вот сейчас постоянные панички и это состояние, панички уже не пугают, а вот это сонное непонятное туманное состояние очень пугает, прикрепила вам результаты теста
Клиент
И вот получается уже 4 часа ночи, мне очень страшно, и уснуть я не могу, потому что боюсь этого состояния, боюсь не проснуться, и уже не понимаю, то ли это действительно сонливое состояние, то ли я уже себе это придумала
Еще врач напугал, что это могут быть неизлечимые заболевания со сном, такие как гиперсомния и какой-то синдром спящей красавицы, я начиталась этого, лежу, реву
Невролог, Рентгенолог
Да, по тесту у Вас тревожное расстройство клинически выраженное.
Сейчас какую-то терапию принимаете?
Нарушение сна это одно из проявлений тревожного расстройства, врач ,видимо, не совсем компетентный вам попался и напугал еще больше.
Сейчас можно рассмотреть возвращение на антидепрессант сертралин или эсциталопрам, по необходимости можно будет триттико добавить.
С чем ваша работа связана?
Клиент
Работа ночная, в клубе
Клиент
То есть, такие сонные состояния может давать тревожное расстройство?я просто как будто вообще не здесь, кажется, что с ума схожу
Невролог, Рентгенолог
Это чувство дереализации и оно действительно может быть при тревожном расстройстве.
Клиент
Я вот тоже пытаюсь себя так успокаивать, я проходила через это 3 года назад, тогда было еще сильнее, но в этот раз тоже неприятно очень
Невролог, Рентгенолог
Да, это неприятно, но жизни не угрожает
Клиент
Спасибо Вам??
Невролог
Здравствуйте. Эти состояния происходят в дневное время? Есть ощущение спутанности сознания? Ощущение дереализации? Нет ли у вас сильного ночного храпа и остановок дыхания во сне?
Клиент
Здравствуйте
Так как я ночной житель, работаю в ночной сфере, у меня это состояние может быть и на работе, и дома, вот как сегодня, я проснулась в 18.00, и в 23.30 это началось и до сих пор есть
Дереализация и спутанность есть
Храпа вроде нет, остановок дыхания наверное тоже, я не знаю, как это можно отследить во сне
Невролог
А вы не отключаетесь на несколько секунд, минут?
О храпе и остановках дыхания во сне обычно говорят родственники.
Пульс и артериальное давление в норме?
Клиент
Нет, не отключаюсь, но есть чувство что вот вот отключусь
Ну либо я не помню
Давление в норме, пульс тоже, иногда пульс бывает повышенным, если начинается тревога
Родственники никогда мне говорили, что я храплю или не дышу
Хотя, бывает, когда я заболею и заложен нос, но это наверное логично
Невролог
Я бы вам рекомендовала выполнить МРТ головного мозга с в/в контрастированием. Все-таки, ощущение дереализации не совсем типично для тревожного расстройства.
Вы не путешествовали недавно?
Клиент
В сентябре ездила в Сочи на поезде
Клиент
А что это может быть за сонливость?И почему она сопровождается такой тревожностью?
Это не опасно для жизни?
Клиент
Вообще это все появилось после того, как врач назначил мне таблетки для сна тералиджен, с 1/2 меня очень сильно клонило в сон, у меня было ощущение, что я между сном и явью, потом случилась сильная ПА, и с того момента, вот эти приступы сонности до сих пор у меня есть
Тералиджен уже не принимаю 2 недели
Клиент
При этом у меня дикий страх засыпать, вот уже часа 4 лежу и не могу заснуть, боюсь, что не проснусь
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас тревожное расстройство, которое нужно прорабатывать с психотерапевтом.
У вас появилась такая некая фобия сна.
А вы получается работаете и днём и ночью? У вас сменный график?
Клиент
Здравствуйте, я работаю только ночью, с 20.00 до 7.00
А вот эти приступы какой-то сонливости?
Вообще, мне выписал врач тералиджен на ночь пить, у меня была сильная сонливость, тревога, ощущение, что я между сном и реальностью и потом сильная ПА, вызвала скорую
И после этого уже 2 недели приступы сонливости, тералиджен перестала пить сразу же
Клиент
Сегодня просто довела себя, началась эта сонливость с дикой тревогой, уснуть не могу, страшно, начиталась еще про гиперсомнию, нарколепсию и все, думала с ума сойду, но вот часов в 6 утра отпустило, сейчас собираюсь все-таки поспать
Невролог, Детский невролог
При нарколепсии человек засыпает прям, это не просто сонливость, это когда человек спит в любом месте и в любое время, когда ему захочется, его просто срубает.
У вас другое.
А как вы принимали Тералиджен на ночь и ночью работали?

Ранее как вы спали? После ночной смены? Когда именно вас рубит?
Как давно работаете по ночам ?
Клиент
Я пила тералилжен в нерабочие дни, потому что со сном была прям беда, засыпала под утро, раз по 10 просыпалась, раньше мелатонин пила ведрами, а когда начался страх засыпания, решила что посильнее попить, вот и попила
Работаю уже 8 лет, 2 года был перерыв
Сейчас, наоборот, постоянно хочу спать и уже когда засыпаю, сплю как слон, не добудиться
Клиент
Работаю в караоке, пьяные, громкая музыка, яркий свет
Клиент
Меня просто пугают эти сонные состояния, я как не в себе, тревога фигачит, при этом глаза закрываются, а уснуть не могу, страшно потому что
И плюс это после этого тералиджена
Я уже думала, может, мозг как-то запомнил это состояние, что я сильно испугалась и теперь постоянно мне его крутит?ну как при паничке на улице, один раз случилась, и все боишься выходить, ноги ватные, страх дикий
Невролог, Детский невролог
А вы не рассматриваете смену работы?
Потому что вам как тревожному человеку необходимо соблбда6релтмм днч и желательно ему придерживаться, спать по ночам, когда вырабатывается мелатонин, а днём работать.

Возможно такая реакция произошла на Тералиджен, но он уже вывелся из организма за 2 недели, а сонливость излишняя может быть симптомом тревожного расстройства.

Клиент
Конечно, рассматриваю
Просто сейчас нет возможности
Я вообще страдаю уже 8 лет тревожным расстройством, 3 года назад лечилась ципралексом, жила, бед не знала, плюс до сих пор психолог, но вот 3 месяца назад стало опять накрывать, и что-то уже накрывает не по-детски, думаю, может возобновить ад
Клиент
Просто, когда эта сонливость начинается, все, я просто ложусь, или стараюсь что-то делать, как-то отвлекаться, но это знаете, похоже на спазм, то есть меня взяло этой сонливостью+сильной тревогой, и держит часов 5, вот сейчас это состояние отпустило, я нормальный человек, все хорошо, успокаиваю себя, что не все так страшно
Невролог, Детский невролог
Конечно психоэмоциональное состояние человека зависит от окружающих вю факторов в том числе, это и работа и окружающие люди.
Поэтому как только появится возможность, необходимо аме же сменить работу, + всё же рассмотреть приём антидепрессанта, Ципралекс кстати хороший выбор, у него побочек меньше по сравнению с другими антидепрессантами.

А тревога ещё больше усиливает ваше состояние.
Клиент
То есть, думаете, бежать делать МРТ, проверять ферритин, идти на прием к сомнологу не стоит?
Клиент
Можно я вам еще один вопрос задам, у меня ферритин всегда был 12-15, врачи говорили, что норм, так как гемоглобин 125, а тут недавно наткнулась на статью, что ферритин должен быть равен весу человека, это как то может влиять на мое тревожное расстройство?
Невролог, Детский невролог
Нет, мрт делать не виду смысла вообще.
Ферритин даже для своего здоровья можно посмотреть, можно проконсультироваться также с сомнологом, но я здесь вижу обострение тревожного расстройства.
И кстати 12-15 не такой уж низкий, но поднимать его однозначно нужно

Ферритин должен быть примерно равен весу, это действительно так, но на практике вижу, что низкий ферритин далеко не является причиной жалоб.
Клиент
А какие анализы вы посоветуете сдать мне в данный период?
Я где-то полгода назад сдавала ттг, т4 они в норме
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое!!!!не знаю почему, но именно вы меня успокоили
Невролог, Детский невролог
Ферритин только, больше ничего не нужно.
Я рада, что вам стало легче и вы подуспокоились. ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее был какой- либо провоцирующий фактор,который усил проявление тревожного расстройства. При отсутствии лечения симптомы могут прогрессировать. К гиперсомнии это не относится,не переживайте.
Если был хороший эффект на ципралексе,то обычно рекомендуют возвращаться на тот же препарат. Для прикрытия можно использовать атаракс по 1/2т на ночь на 1 месяц. Если этого будет недостаточно, то используется триттико как корректор сна.
Не переживайте, это состояние лечится,необходимо только начать
Клиент
Спасибо, а то я ночью думала с ума сойду, написала своему психотерапевту, попросила таблетки