Консультация ветеринара /

Нужно ли делать химиотерапию кошке 15 лет при аденокарценоме? — вопрос №2594686

Здравствуйте,несколько месяцев назад обнаружили две шишки(каждая по сантиметру)под верхней правой лапкой ,подумали,что это жировики,т.к.кошка крупная и весит не мало.Но через некоторое время выросли до 2-3 см.Обратились к ветеринару,провели все необходимые исследования(взяли кровь,рентген на наличие метастаз и узи сердца)По анализам все хорошо,но есть незначительные отклонения в крови.Все же решились проводить операцию по удалению опухоли,стерилизации.В ходе операции так же удалили лимфоузлы и ряд груди.Опухоль отправили на гистологию.Пришел ответ,что это аденокарценома.На следующем визите в ходе осмотра выявили,что идет поражение второго ряда грудей и лимфоузлов.Предложили провести химиотерапию доксорубицином(2 раза с интервалом в 3 недели).А после химиотерапии провести еще одну операцию по удалению второго ряда грудей и лимфоузлов.После первой операции кошка чувствует себя отлично,но все же мы сомневаемся.Целесообразно ли проводить столь сложные манипуляции из-за возраста в 15 лет?Ветврачи гарантии не дают,что проживет хотя бы года 2-3.А без химиотерапии загнется через пару месяцев.Про эвтаназию и речи не идет.Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Виктория, здравствуйте
У питомца выявили аденокарционому. Этот вид опухоли характеризуется большим риском развития метастазов.

Химиотерапия здесь показана, это поможет сдержать рост метастазов и продлить жизнь животного.

Как-правило, кошки, относительно, легко переносят химиотерапию, легче, чем люди. По статистике, это может улучшить качество и продолжительность жизни.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Виктория!
Аденокарцинома — агрессивное заболевание, и, к сожалению, прогноз часто неудовлетворительный.
Химиотерапия может замедлить прогрессирование болезни и улучшить качество жизни, но также может вызвать побочные эффекты, особенно у пожилых животных. Если кошка после первой операции чувствует себя хорошо и активно, это положительный знак, но всегда есть риски.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте,
в данном случае химиотерапия будет показана, будет замедлять прогрессирование роста опухоли, снижать риски метастазирования в грудной брюшной полости.
В дальнейшем, уже проводить вторую операцию, унилатеральную мастэктомию, удаление второй гряды молочных желёз. В этот раз обязательно, чтобы захватили региональный лимфатический узел. Есть ли метастазирование в лифатическом узле или нет, от этого будет зависеть стадия заболевания и прогнозы.

В среднем наблюдается такая продолжительность выживания: 90-200 дней с операцией, но без химиотерапии. 250-560 дней с операцией и с химиотерапией.
В некоторых случаях животные после химиотерапии и оперативного вмешательства выживают дольше.
Результаты анализов крови очень хорошие для такого возраста, даже для молодого возраста результаты отличные. Только лейко формула нужна абсолютная, процентное соотношение в рамках общего анализа крови не рассматриваем.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Поражение второй гряды молочных желез указывает на метастазирование. Даже удаление оставшейся части молочной железы не гарантирует избавление от метастазов. Единственный способ остановить прогрессирование злокачественного опухолевого процесса это химиотерапия.