Консультация психолога /

Отношения с мамой — вопрос №2595132

Мне 42 года, живу от мамы в 500 км, 2 раза в год встречаемся, она живёт одна( папы не стало как 10 лет) у меня отличный человек очень любит лес, поет, сама все делает по хозяйству, отношения в детстве хорошие и сейчас хорошие на расстоянии , но когда приезжает в гости, я прикапываюсь к ней и ничего не могу с собой поделать, то по внешности пройдусь, то как она ест, то как ходит. Ужасно себя чувствую из за этого, аж до тошноты.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психолог
Анастасия, здравствуйте!

То, что вы описываете, похоже на эмоциональный абьюз в отношении престарелых родителей в форме психологического давления. Такое случается, если вы осознаете это и испытываете неприятные эмоции впоследствии, значит, вероятнее всего, сможете взять под контроль, тем более, что мама приезжает к вам на время всего два раза в год.

Проанализируйте, где вы уже допускали упреки, критику, высмеивание, возможно, есть смысл попросить за это прощения, скорее всего, всем станет легче, вы отпустите неприятные мысли, и мама, если заметила ваше деструктивное поведение в отношении себя, тоже сможет избавится от неприятного осадка.

Думаю, у вас всё получится.