Расшифровка анализов
Здравствуйте. Заболела дочка 16 лет. 7 дней температура 38,5-40.1 болело горло миндалины воспалёны и в налете , педиатр назначил Амоксиклав сказал ангина и похоже на моноклиоз, но направление на анализы не дал, антиботик за 5 дней не особо помог, сходили на приём к Лору подтвердил то что ангина, перевёл на уколы Цефтриаксон и назначил анализы , вчера вечером получила результат хотела бы чтобы их посмотрел инфекционист.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь вирусного характера, лейкоциты повышены за счет лимфоцитов, признаков присоединения бактериальной инфекции нет, т.к. нейтрофилы не повышены.
Поэтому положительной динамики на фоне приема антибиотика не наблюдалось.
По анализу крови и симптомам можно заподозрить мононуклеоз.
Из обследований необходимо сдать для подтверждения диагноза:
-IgG, IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG, IgM к ЦМВ
-АЛТ, АСТ (для оценки функции печени, так как вирусы тропны к печеночным клеткам, показатели могут быть завышены, что потребует назначения дополнительно гепатопротекторов, например, хофитол)
-узи органов брюшной полости
После подтверждения диагноза, как пройдет острый период в качестве помощи организму можно использовать изопринозин в дозе 50 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема 10 дней, затем 10 дней перерыв и курс снова повторить. Этот препарат обладает иммуностимулирующим действием и неспецифическим противовирусным.
Сейчас лечение показано симптоматическое, главное обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Галина , доброе утро , по вашим анализам и описании ситуации нельзя исключать инфекционный мононуклеоз. - по прикрепленным анализам имеются признаки вирусного заболевания без бактериального компонента. -В аналогичных с вашей ситуациях для исключения инфекционного мононуклеоза необходимо сдать анализы : ОАК; Биохимия крови развернутая ; ИФА крови на ВПГ; ЦМВ; ВЭБ; узи ОБП: УЗИ лимфатических узлов . -После получения анализов понадобиться очная консультация инфекциониста для назначения лечения и корректировки начатого.
Здравствуйте! По результатам анализов и с учетом клинических проявлений вероятнее всего это мононуклеоз.
Антибиотики помогают только при присоединении бактериального воспаления, если есть гнойные налеты на миндалинах.
В таких случаях используются Циклоферон по схеме или Изопринозин.
Желательно проверить печеночные ферменты, потому что часто бывает заинтересована печень.
Также по возможности сделайте УЗИ печени и селезенки.
Здравствуйте! по Оак больше данных за вирусную инфекцию, на вирусную может присоединиться бак
Рекомендую дообследование: кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG