Консультация терапевта /

Совместимость препаратов — вопрос №2968570

Добрый день
Женщина, 68 лет, заболела - в течение двух дней повышалась температура до 37.5-38.2, кашель. На третий день, сегодня, температура спала, но была кратковременная потеря сознания. Приехавшая скорая помощь рекомендаций к стационару не давала, снимали экг, меряли давление - все в норме. В течение дня затем приходил участковый врач, предположил пневмонию (флюорографию сделать на днях) и прописал антибиотик кларитромицин. Больная принимает препарат леркамен 10. Врач об этом не знал, в классификаторе лекарств препараты стоят как несовместимые. Прием антибиотика начал - первая таблетка выпита.
Вопрос - как быть? менять лекарство?

Возраст: 68

Клиент
Анна Андреевна, протекало как обычное орви
Терапевт
Здравствуйте!
Потеря сознания произошла после выпитых таблеток Леркамена и антибиотика?
Принятый ответ

Клиент
Полина Викторовна, нет, до. Собственно скорую и участкового вызвали потому что была потеря сознания, и там уже был назначен антибиотик. Сейчас просто сильная слабость
Терапевт
Без подтверждения бактериальной инфекции по крови и результата рентгена ОГК - не стоит принимать антибиотики. Если инфекция вирусная - то антибиотики будут не эффективны.

Прием Леркамена параллельно с макролидами (Кларитромицин) нежелателен, так как есть тенденция к снижению АД, на фоне совместного приема. Учитывая потерю сознания до этого, лучше не рисковать.
Либо продолжать принимать антибиотик с осторожностью - то есть под контролем АД, либо пойти и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой + СОЭ и СРБ. Чтобы точно быть уверенным, что антибиотик необходим. И если да, то заменить на другой.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо за ответ! а может быть пока не принимать леркамен? пока идет курс антибиотиков
Терапевт
Прием гипотензивных препаратов не стоит прерывать, их прием должен быть постоянен.
Выше рекомендации писала - сдать кровь по возможности, если нет, то очень осторожно под контролем АД принимать антибиотик. Можно попробовать заменить на Азитромицин, но также, под контролем АД.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое. А какая дозировка азитромицина должна быть при замене кларитромицина (врач назначил кларитромицин 500 на 10 дней)
Клиент
Полина Викторовна, какой из этих препаратов эффективнее при пневмонии? и как вы считаете в связи с чем могла быть потеря сознания - в течение трех дней болезни почти ничего не ела, может быть из-за этого?
Терапевт
Это одна группа антибиотиков, эффективность одинаковая. Азитромицин 500мг 1р/сут 5 дней.
Но все же настаиваю на сдаче крови.

Да, потеря сознания может быть на фоне недостаточности питания.
Клиент
Полина Викторовна, скажите, а хофитол можно с препаратами от давления и азитромицином?
Клиент
Полина Викторовна,  сделали кт, результат прикрепила - посмотрите пожалуйста
Терапевт
По КТ пневмонии нет. Есть признаки бронхиолита - воспаление бронхиол, обычно вирусной этиологии.
Коррекция лечения после результатов анализа крови.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо! Результаты анализов крови загрузила
Терапевт
Здравствуйте! При совместном приеме таб. Кларитромицин и Леркамен (Лерканидипин) есть риск развития гипотензии (снижение АД), необходимо принимать под контролем артериального давления. Анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, спасибо. Почему-то не уснуть, не смотря на слабость
Терапевт
Если будет снижение артериального давления, пульса, дискомфорт в области сердца, лучше заменить Кларитромицин на Азитромицин, он из той же группы, макролид, лекарственного взаимодействия с Леркаменом не выявлено.
Терапевт
Здравствуйте!
Одновременно принимать препараты не рекомендуется, так как могут быть нежелательные эффекты, такие как брадикардия, гипотония, головная боль. Необходимо следить за своим состоянием, давлением и при необходимости уменьшить дозу Леркандипина.

Берегите себя, будьте здоровы 🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют в начале сдать общий анализ крови, и при подтверждении бактериальной инфекции рекомендуют принимать антибиотик, если вирусная этиология, то антибиотик здесь не показан.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, анализ крови на с- реактивный белок, глюкозу.
Если по анализу крови будут признаки вирусной инфекции, то прием антибиотика не показан.
Прием леркамена рекомендуется продолжить под контролем уровня артериального давления.
Контролируйте температуру тела. При повышении температуры выше 38 градусов можно принять парацетамол или ибупрофен.
Усильте питьевой режим. Не допускайте обезвоживания.
Потеря сознания могла произойти вследствие дисфункции вегетативной нервной системы и нарушения тонуса сосудов на фоне инфекционного процесса, на фоне резкого снижения температуры тела, обезвоживания, снижения уровня глюкозы крови
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ! Сегодня сделали кт, результат прикрепила - посмотрите пожалуйста
Терапевт
По КТ - признаки бронхита и бронхиолита (воспаление мелких бронхов).
Чаще всего причина бронхита - вирусная инфекция.
Признаков пневмонии нет.
Пневмофиброз в нижних отделах- последствие ранее перенесенного воспаления.
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! Анализы крови загрузила - посмотрите, пожалуйста
Терапевт
По анализу крови- признаки вирусной инфекции.
С реактивный белок в норме. (маркер воспаления).
Прием антибиотика не показан.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
А если был уже прием азитромицина однократный и до того однократно кларитромицин?
Терапевт
Если начали азитромицин принимать, то 3 - дневный курс желательно завершить, если переносится хорошо.
Добавить пробиотик (линекс форте по капсуле 2 р/д на 7-10 дней).
Усилить питьевой режим.
В основном лечение симптоматическое и зависит во многом от жалоб и их выраженности.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Терапевт
Скорейшего выздоровления!