Сыпь на пальчиках рук у ребёнка 1 месяц

У малыша пару дней как появились прыщики на пальчиках рук, вокруг каждого небольшой отёк, границы которого видно визуально. Периодически такие участки покраснения появляются на лице. Краснеют после улицы, плача, кормления и немного бледнеют в спокойном состоянии. На теле, ножках такого нет. Я со среды принимала амоксиклав из-за проблем по гинекологии, в понедельник перестала принимать, у самой начался зуд кожи над грудью и ног, без видимой сыпи, просто зуд. Не знаю, связан он с приёмом антибиотика или с тем, что кушаю сладкое, может стресс, не знаю, но у ребёнка также появилась такая сыпь. Температуры нет, кушает хорошо, капризит, но скорее из-за того, что на руки хочет, на руках или с пустышкой успокаивается. Думала ещё на укусы, но тогда у нас с мужем тоже бы они были. Может сможете подсказать, с чем именно может быть связана такая сыпь?

25 лет

Здравствуйте
Можете прикрепить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте, прикрепила

Подскажите, пожалуйста, сколько месяцев ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Игоревна, завтра будет 6 недель

Принятый ответ

То, что на лице похоже на неонатальный пустулëз (акне новорождённых). Может краснеть при плаче, беспокойстве.
Ребенка не должно беспокоить и чесаться, это физиология.

Вообще на теле могут быть разные элементы, и не всегда они связаны с аллергией и обычно проходят к 3-4 мес жизни.

Можно нанести цикапласт В5 бальзам 3 р в день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Игоревна, просто так странно, что ровно по одному элементу на каждом пальчике, немного есть чуть ниже кисти. Как будто и правда укусы, но у нас нет такого. На закрытых участках тела тоже у него такого нет. Может быть такое на фоне антибиотика, который я пила? Как только начала его пить, он стал часто пугать и стул поменял цвет с оранжевого на жёлтый и стал немного пожиже. Вчера выпила последнюю таблетку, у меня зуд сегодня не такой сильный, у него пока динамики никакой не вижу

Здравствуйте
Попробуйте ещё раз. Фото не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила

Посмотрела
На лице по фото - акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия
Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.
Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
на ручках - похоже на контактный дерматит
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Рекомендуется понаблюдать
Антибиотик не при чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, а из-за чего мог возникнуть? Просто так странно, по одному элементу на каждом пальчике, больше на теле нигде нет

Принятый ответ

Кожа могла среагировать на любой фактор. На моющие средства, какие-то другие вещества.
Совершенно точно, что никакой опасности нет. Это не острая аллергическая реакция.
Антигистаминные препараты внутрь не показаны
Только местно уход за кожей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое