Консультация педиатра /

Бурление, газы с ужасным запахом — вопрос №2596138

Ребенку почти 2 месяца.
Мучают бурление, газы 💨
Днем спит только на руках, ночью засыпает в 12 и может проспать до 6, либо до 4 проснутся на кормление..
В 7 просыпается и все Поновой целый день.
Запах от пуков ужасный, какает раз в два дня.
Педиатр говорила менять смесь, сменили уже штук 5, что не есть хорошо.
Сейчас остановились на нутрилон комфорт..
пуки появились полторы недели назад, вот связана это с со смесью или нет..
Были на плановом узи, сказали много газов.
Даем утром пробиотик пробиэль бэби, в каждое кормление добавляем лактоза беби.
Стул кислым, иногда пенистый, в подгузник сейчас полностью не впитывается.. перед каждым кормлением выкладываем на животик, делаем велосипед. Все что только можно, чтобы облегчить мучения ребенка.
Срыгивает не всегда, но после каждого кормления отрыжка и икота.
анализы сдавали..
что делать?

Педиатр
Добрый день. Судя по описанию жалоб у ребёнка имеется транзисторная лактазная недостаточность. За счет этого воспаление по копрограмме (небольшое число лейкоцитов). Необходимо ввести фермент лактазар по 1 капсуле развести в 10-15 мл смеси и давать перед каждым кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Весовые прибавки адекватные ?
Сколько капсул лактаза беби на одно кормление?
Принятый ответ

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, 4 капсулы. С родом выписали 3300, во вторник были на приеме 4.950
Педиатр
Прибавки хорошие
Сколько дней уже принимаете 4
Капсулы на одно кормление ?
Ночью не пропускаете?
Разводите и сразу даете ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, две недели. Две минуты ждём и даем.
Пукает тоже иногда с калом.
Педиатр
По всем сиптмомам у ребенка лактазная недостаточность
Может быть такое что этот препарат лактазы не подходит ребёнку

Попробуйте заменить на Колиф или лактазар

Если ситуация так же не изменится , можно перейти на безлактозную смесь
Срузу это делать не желательно , так как по описанию вы уже поменяли очень много смесей
У линейки нутрилон есть безлактозная смесь , без замены формулы а принципе сильной реакции быть не должно
Педиатр
Здравствуйте.

Копрограмма без воспаления

Кал на углеводы повышены, также по описанию впитывается стул в подгузник рекомендуется в каждое кормление давать фермент лактазы -лактазар или колиф, давать на каждое кормление до 8 раз в сутки. Эффект оценивать через 2-4 недели.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По результатам анализов и описанной клинической картине, у ребенка есть лактазная недостаточность. Рекомендую прием лактазара или колифа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию клиники, и по результатам анализа есть признаки лактазной недостачности, транзиторной.
Перед каждым кормлением можно давать колиф или лактазар. Эффект оцениваем через 2 недели.