Консультация невролога /

Рекомендации по зчмт грудничку — вопрос №2596694

Добрый вечер, ребенок 6 мес ночью упал с кровати
Неврологической симптоматики не было, на скорой привезли в травму сделали кт ( в выписке все написано) все что делали в выписке
Сейчас у меня вопрос
Ребенок активен и проводит время на полу, ползает, учится сидеть, не умеет группироваться когда падает, я спрашивала врача как жить в каком режиме и тд , после данной травмы, можно ли ему спать на этой стороне и если он упадет когда сидит и ползает на это место, врач сказал что не страшно, что перелому это не повредит
Я купила шлем , ребенок пытается снять его не находится в нем, максимально слежу за ним
Пол ламинат , ковер, сверху одеяло не сильно толстое ,
Сегодня он сидел и завалился на ту сторону где травма, слышно было что стукнулся, но не заплакал даже, дальше стал активно перемещаться по полу.
Я теперь переживаю и боюсь что что то не так будет.
Опасны ли такие удары??
В выписке почитала беречь голову от ударов и тут вот такая ситуация произошла
И еще он поел и потом срыгнул , может конечно после того как активно ползал и лазил по полу после еды почти сразу

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а как вообще ему теперь пока не заживет перелом ? Нельзя вообще стукаться ? Об кроватку там деревянные прутья, на полу как вести себя, невозможно прям что б он не стукался на полу все эти полтора месяца

Клиент
Юлия Юрьевна, то есть он не мог там как то сдвинуть кости в которых перелом? Мне тогда нейрохирург сказал что это не трубчатая кость поэтому с ней не будет ничего, главное не ронять его только
Получается, если с малышом все хорошо, он активный , значит этой травме не навредил?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно нужен очный осмотр для того чтобы ответить на этот вопрос, но я думаю что не должен был ничего повредить. Все детки бьются головой просто нужно стараться чтобы этого было как можно меньше.
Клиент
Юлия Юрьевна, позвонила в отделение в котором лежали , нейрохирург сказал что не страшно, что главное нет неврологической симптоматики. И что его активное поведение это хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я согласна с вашим доктором.
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой сразу , неврологическими симптомами. В Вашем случае малыш получил только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за малышом нужно 2 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а как вообще ему теперь пока не заживет перелом ? Нельзя вообще стукаться ? Об кроватку там деревянные прутья, на полу как вести себя, невозможно прям что б он не стукался на полу все эти полтора месяца
Клиент
Лилия Альбертовна, у него же есть перелом , я переживаю что именно на ту сторону упал , но он упал не резко , сидел и начал заваливаться
Невролог
Сейчас прогрузилось кт. В таком случае на пол пока не перекладывайте его. И по бокам кроватки мягкие бортики установите
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! важно внимательно следить за состоянием ребенка после такого инцидента в течение 72 часов. Вот на что стоит обратить внимание:
- Рвота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- появление гематомы
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, а если все хорошо, он ведет себя как обычно, значит перелому он не навредил своим паданием с положения сидя?
Клиент
Ростислав Сергеевич, у него после той травмы был отек , вчера уже он прошел