Снижение дозы Утрожестан

Добрый вечер. У меня 24 недели беременности,с самого начала беременности вставляла Утрожестан в дозе 400, утром 200 и вечером 200. Так как была гематома и в анамнезе 2 замершие. Сегодня врач сказала перейти на 200 дозу и не вставлять а пить,так как мазок был не очень, молочница и она назначила свечи. Вот только не сказала утром пить или вечером. И можно ли так вообще снизить дозу с 400 на 200.?

Нет
30 лет

Здравствуйте. Учитывая ваш анамнез лучше продолжать принимать препарат дальше в прежней дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

По скринингам всё хорошо, единственное плацента низкая была в 20 недель. Что может произойти если снизить на 200?

Могут появиться боли или тонус, Вы можете отменить утреннюю дозу и посмотреть как будет если будете принимать только один раз в день перед сном по 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо, завтра утром попробую не принимать. А чтобы не допустить тонуса и болей, магний б6 не поможет?

Иногда он помогает, можно принимать по две таблетки три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Скажите пожалуйста, ещё такой вопрос, сегодня после обеда почувствовала что при ходьбе побаливает лобок и связки между ног. Начиталась про симфизит, теперь боюсь. Утром было всё хорошо,не беспокоило, после приёма врача,начала ощущать при ходьбе вот такие боли. Может это быть симфизит?

Принятый ответ

Скорее всего нет, но для спокойствия можете пройти УЗИ лонного сочленения

Здравствуйте! Да, так можно снижать дозу, если никаких жалоб нет, пейте по утрам 200 мг. Легкой Вам беременности ?

Здравствуйте!
Да, могут так рекомендовать снижать дозу.
Плацента в этом сроке уже сама также вырабатывает прогестерон в необходимом количестве для поддержания беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Очень переживаю конечно за этот гормон. По двум скринингам всё хорошо, единственное плацента низкая была,это в 20 недель делали второй скрининг. И шейка была 34.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Не обязательно симфизит.

Добрый день! Да, так можно перейти с 400 мг на 200, ничего страшного нет. Лучше принимать вечером, так как иногда при приеме утрожестана внутрь может быть выражена сонливость)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Принятый ответ

На данный момент это вряд ли симфизит, такие ощущения могут быть при беременности периодически..Если боли не проходят в течение нескольких дней, то можно сделать узи лонного сочленения..Так де принимать кальция и магний.

Здравствуйте

Да, спокойно можно оставлять дозу 200 мг, это не резкое снижение, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Может быть, нужно по УЗИ посмотреть лонное сочленение