Плохо после еды
Добрый день! 1. Примерно пять лет назад начался острый вагинит после того, как съем фрукты (особенно бананы, арбуз). То есть если съем дольку банана - на протяжении недели после этого, особенно на 3-5 день будет острый вагинит(покраснение, сильный зуд). Гинеколог выписывала Тантум роза - эффекта нет. 2. Пару лет назад стал появляться насморк и сухость, зуд в глазах после жареного. От мучного появляется сильная слабость. 3. Совсем не ем фрукты, жареное, почти не ем мучное. Пару месяцев назад и от овощей стал появляться вагинит и зуд в глазах(симптомы не уходят на протяжении примерно недели после того, как что-то съем). Нормально себя чувствую после риса, гречки, орехов, шоколада, варёных яиц. Пробовала тавегил, супрастин - не помогло. Общие анализы крови, мочи в норме. ФГДС - дуоденит, болей нигде ни каких нет. Гормоны щитовидки в норме, есть узел 8мм. Чем мне питаться и из-за чего это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. по описанным симптомам можно заподозрить фруктоземию - наследственную непереносимость фруктозы. подтвердить можно генетическим тестом на фруктоземию, делается в инвитро.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Я бы Вам порекомендовала выполнить дополнительное обследование для установки причины Ваших симптомов:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
3. Генетическое тестирование на лактазную недостаточность.
4. Генетическое тестирование на фруктоземию.
По описанию может быть аллергическая реакция, непереносимость определенных пищевых продуктов. Поэтому для уточнения нужно выполнить обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
по описанию симптомов можно предположить фруктоземию, так же непереносимость фруктозы может возникать в рамках целиакии, поэтому рекомендуется дообследование
Для диагностики рекомендуется:
1. генетическое исследование на фруктоземию
2. определение уровня фекального кальпротектина для оценки уровня воспаления в кишке
3. кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе
Питание индивидуальное, рекомендуется вести пищевой дневник для отслеживания какие продукты усиливают или провоцируют симптомы - их исключаете полностью из рациона, остальное кушаете как обычно