Консультация эндокринолога /

Вырос узел — вопрос №2633781

Добрый вечер Пару лет назад у меня нашли кисту 0,5мм в щж Сегодня узи показало 1,2,
результат прикрепляю Скажите пожалуйста, это серьёзно? С таким обязательно отправят на биопсию? Спасибо

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы у вас выявлено образование Тирадс 2, это доброкачественное образование, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Пункция щитовидной железы вам не показана.

Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 своб.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе можно.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Какие то жалобы у вас есть, что то беспокоит?
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за подробный ответ Да, я стала чувствовать боль во время умывания, месяца два назад То есть слегка притоагиваясь к шее уже ощущала боль Но не каждый день А изначально кисту обнаружили случайно Теперь понимаю что это был узел
Эндокринолог
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб., если данные показатели в норме, симптомы не связаны с щитовидной железой, в целом данные симптомы нехарактерны для патологии щитовидной железы. Структурные изменения щитовидной железы не дают изменения общего состояния организма.

По поводу узла не переживайте, он у вас небольшой, опасности не несёт, для профилактики образования новых узлов достаточно уже приготовленную пищу досаливать йодированной солью и употреблять в пищу морепродукты, как раз будет создаваться профилактическая доза йода, необходимая для щитовидной железы.
Эндокринолог
Дополнительно по поводу того, что при дотрагивании шеи появляется боль, сдайте анализы на с - реактивный белок и оак, там интересует соэ, для исключения подострого тиреоидита. Но если данный симптом не каждый день и периодически, то вероятнее всего данное состояние не подтвердится.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое, на все волнующие меня вопросы вы сразу ответили Всего доброго вам!?