Консультация гинеколога /

Прием КОК, менструации — вопрос №2598716

Здравствуйте.
До третей беременности пила несколько лет Жанин (эндокринолог назначил из-за эндометриоза).
Эндометриоз мне по УЗИ не ставили, но после первого кесарева образовались шишки в рубцах и после их иссечения в результате обследования в заключении написали: эндометриоидные образования.
До 2 и 3 беременности по УЗИ ставили расширение вен в малом тазу.
Сейчас ребенку 1,9 и после окончания лактации сдала анализы и собиралась начать прием их же в целях контрацепции.
Менструации после родов это пятые по счету , приходили на 32, 29, 35, 30. В этот раз пришли на 26-ой. В этот день начала прием КОК. Сегодня третий день. Вчера выделений было очень много (обычно я мне хватало прокладок нормал), но вчера их было больше и консистенция как-будто более жидкая и алого цвета.Обычно у меня темнее. Сегодня немного меньше вроде бы. Что касается ощущений, то раньше прям тянуло вниз, а сейчас именно терпимая болезненность.
Немного напугана именно характером этих выделений.

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз, эндометриоз , тахикардия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашем рассказе нет ничего тревожного. Чуть более обильное кровотечение - это не беда. При приеме КОК в дальнейшем они будут более скудными.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мог быть Эндометрий больше, чем обычно, поэтому это не патология, важно что нет кровотечения, ночная прокладка не наполняется за час. При приеме кок, не смотря на то что раньше побочных явлений на этапе адаптации не было, первые 3 месяца могут быть ациклические Кровянистые выделения, пугаться не нужно. Сейчас если выделения доставляют дискомфорт обычно рекомендуется транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки, если выделения дискомфорт не доставляют только наблюдение, если выделения будут более 8 дней можно сделать УЗИ, посмотреть состояние Эндометрия и яичников.

Клиент
Значит страшного в этом ничего нет и это вариант нормы? Не значит ли это что препарат не подходит? Не требуется ли в моем случае замена препарата?
Клиент
УЗИ в случае если более 8 дней обильных выделений или даже если будет мазать?
Акушер, Гинеколог
Нет, только через 3 месяца делаем выводы подходит препарат или нет. 3 месяца абсолютно нормально может меняться характер выделений, быть обильнее, могут быть ациклические Кровянистые выделения. Поэтому продолжать принимать каждый день в одно и то же время не пропуская, и наблюдение.
Клиент
Сегодня в испуге делала УЗИ. Сейчас подкреплю
Акушер, Гинеколог
Если делали УЗИ до начала приема кок в случае обильных выделений, если до начала приема кок не делали то сделать в любом случае.
Клиент
УЗИ делала до предущих месячных
Акушер, Гинеколог
УЗИ увидела, все хорошо, эндометрий тонкий, выделения должны прекратиться, не волнуйтесь! Продолжайте прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская.
Клиент
Не нужна ли дополнительная контрацепция в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Если начали принимать кок с 1 дня Менструации дополнительная контрацепция не нужна, не смотря на Кровянистые выделения контрацептивный эффект надёжный.
Клиент
Значит повторять после 8 дней точно не нужно?
Акушер, Гинеколог
Точно не нужно, ничего нового там не увидим. Важно что Эндометрий тонкий, побочку перетерпеть
Принятый ответ
Клиент
Поняла Вас)) внесли ясность и успокоили?
Спасибо Вам большое?
Хорошего дня♥️