Консультация психиатра /

Нестабильное эмоциональное состояние — вопрос №2599097

В этом году пережила 2 серьёзных стресса. В июне скоропостижно умерла моя мама,а в августе моя долгожданная беременность (после 7 лет бесплодия) завершилась замиранием эмбриона. Всё это очень выбило из колеи. Сейчас лечусь у гинеколога,принимаю гранданин, плюс мне назначили силуэт. Параллельно пью магний,омегу-3,витамин Д,витамин А. В ближайший месяц ещё нужно проставить феринжект,т.к. у меня низкий ферритин. Но состояние сейчас крайне нестабильное. Частая плаксивость,причём практически без повода. И если "накрыло",накричалась, то потом просто лежу без сил. Не знаю,что делать в такой ситуации

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Мария! Сочувствую вашей утрате и переживаниям. Ваша реакция на такие события вполне естественна. Стресс, который вы испытываете, может влиять на психологическое и физическое состояние, снижая уровень энергии и вызывая эмоциональную нестабильность. Рекомендуется обратить внимание на несколько аспектов. Во-первых, позаботьтесь о своей психоэмоциональной поддержке, возможно стоит обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы обсудить ваши переживания и научиться справляться с эмоциями. Во-вторых, попробуйте установить режим дня, регулярный сон, полноценное питание и физическая активность могут помочь улучшить общее состояние. Прогулки на свежем воздухе и легкие физические упражнения, такие как йога или упражнения на расслабление, могут снизить уровень стресса. Постарайтесь уделить время себе, медитация, арт-терапия или просто творчество могут быть полезны. Дайте себе время на восстановление, не торопитесь и будьте терпеливы к своим эмоциям. Главное не оставайтесь наедине с проблемами и делитесь своими чувствами с близкими, это тоже может быть поддержкой
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо вам большое! Буду стараться!

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Если ваше состояние длиться более месяца, стоит обсудить с лечащим врачом добавление антидепрессанта.
Сейчас очень важно стабилизировать ваше психо-эмоциональное состояние.

Так же хорошо будет подключить психотерапию на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку. Как у вас дела со сном?
Вы столкнулись с серьезными потерями. У вас процесс горевания, очень важно его прожить. Наблюдаются признаки депрессии. Если проще не станет через месяца 2- то обязательно поход к врачу.
Хобби , увлечения есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, со сном не всегда все хорошо. Бывает часто пробуждение в 2-3 ночи и долго не могу уснуть. Из увлечений только чтение,плюс сейчас вернулась к занятиям в спортзале. У меня работа с детьми,хорошо отвлекает
Психолог
Все -таки пройдите диагностику , тк нарушенный сон тоже направляет мысль на то, что у вас признаки депрессии
Клиент
Алина Николаевна, хорошо,спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тест на тревогу-10,на депрессию-9
Психиатр, Психотерапевт
Тесты метод скрининговый, по тактике вам стоит начать с работы с психотерапевтом, при не эффективности думать о терапии антидепрессантом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Примите мои соболезнования, очень Вам сочувствую, что пришлось столько пережить.
Сейчас у Вас депрессивный эпизод, это нормальная реакция на такой пережитый стресс.
Важно, чтобы рядом была поддержка от родных. Обратитесь к психологу или психотерапевту за поддержкой. Елчи в течение месяца будет всё так же удручающее состояние, то рекомендую начать приём антидепрессанта (можно Сертралин при планировании беременности и во время нее тоже).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое!