Консультация гинеколога /

Температура в первом триместре — вопрос №2599124

Добрый день! Беременность 10 недель 3 дня. С 1.11 начала подниматься температура до 37.1, признаков простуды не было. 3.11 дома было ощущение охлаждения и к вечеру появились признаки цистита, которые прошли через 2 дня (пила клюквенный морс). Уже 6 дней температура продолжает плавать - 36.8-37.0-36.6-37.1. При этом и анализы мочи, и крови, и с-реактивный белок - все в норме (прикладываю). В чем может быть причина?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности субфебрильная температура может быть в норме. Тем более в 1 триместре
Клиент
Наталья Игоревна, может ли стрептококк 10*4 в моче быть тому причиной? Сегодня сдала повторно, ожидаю результатов для выбора лечения, если снова покажет такие же результаты.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно
Такая температура норма для беременных
Акушер, Гинеколог
добрый день! это прогестероновая реакция и в целом реакция на беременность. температура в 1 триместре до 37.5 без признаков орви - норма и ничего делать с ней не нужно.
Клиент
Алина Владимировна, а какие процессы именно на 10 неделе начались, не подскажете? Все предыдущее время температура была ниже 37, а тут прям чувствуется это повышение каждый раз
Акушер, Гинеколог
Анастасия, температура до 37.5 может быть на протяжении всей беременности, тем более в 1 триместре. повторюсь, это реакция на прогестерон, это нормально.
сейчас идет закладка всех органов и систем, но на температуру тела это не влияет.
Клиент
Алина Владимировна, может ли стрептококк 10*4 в моче быть тому причиной? Сегодня сдала повторно, ожидаю результатов для выбора лечения, если снова покажет такие же результаты. Или в анализе мочи и крови были бы повышенные показатели в случае воспалений?
Акушер, Гинеколог
обнаружение стрептококка в моче может говорить о бессимптомной бактериурии беременных и требует лечения в любом титре вне зависимости от жалоб .
в перспективе - это риски инфекции мочевыводящих путей.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности, особенно в первой ее половине, температура тела может быть выше обычной и может достигать 37,3* в норме, без патологических причин.
Это нормальное явление.
Клиент
Игорь Игоревич, а может ли стрептококк 10*4 в моче быть тому причиной? Сегодня сдала повторно, ожидаю результатов для выбора лечения, если снова высеит эту гадость. Или в анализе мочи и крови были бы повышенные показатели в случае воспалений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может, если стал причиной воспаления в половых путях.
Но у вас чистый анализ мочи, в том числе и отсутствие каких-либо бактерий. И уж признаков воспаления - точно нет, чего не опровергнет посев.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормальные цифры температуры, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, а может ли стрептококк 10*4 в моче быть тому причиной? Сегодня сдала повторно, ожидаю результатов для выбора лечения, если снова высеит эту гадость. Или в анализе мочи и крови были бы повышенные показатели в случае воспалений?
Гинеколог
Нет это не причина, такая температура бывает во время беременности, Это не связано ни с каким воспалительным процессом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При беременности может быть такая температура в норме, обычно это происходит на фоне гормональной перестройки.
Клиент
Дарья Александровна, а она разве не в самом начале происходит, а не на 10 неделе?
Акушер, Гинеколог
Прогестерон активно начинает вырабатываться с момента овуляции, и этот процесс продолжается всю беременность. На фоне повышенного уровня прогестерона может быть такая температура.