ОАК расшифруйте пожалуйста
у ребенка не проходит кашель уже 3 недели, вызывали врача как начался кашель в легких все чисто было, вызвала сегодня назначила ОАК сдали платно, результат прилагаю
Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Кровь хорошая, все в порядке.
Какой характер кашля?
Днем или ночью?
Насморк есть?
насморк есть, сопли текут ручьем но у нас еще 4 зуба враз лезут. кашель не постоянно, ночью чаще кашель
Принятый ответ
По описанию, вероятно, у ребенка постназальный затек, из-за чего сохраняется кашель. Нужен очный осмотр лора.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Здравствуйте.
Оак без воспалительных изменений.
Снижение эритроцитарных показателей признак железодефицита.
В таких случаях сдаём кровь на ферритин, если он ниже веса ребёнка показан приём препаратов железа.
При длительном кашле показано обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.+ осмотр лора