Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2599679

Здравствуйте, подскажите что делать. Беспокоит жжение в горле, облазит язык, температуры нет.

Возраст: 72

Хронические болезни: Повышенное давление

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет у вас изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, изжоги нет, на прошлой неделе удаляли зуб мудрости, нахожусь в стадии лечения и протезирования зубов, если это имеет значение

Детский ЛОР, ЛОР
По фото языка возможен Кандидоз так как есть гиперемия слизистой языка,налёт и соответствующие болевые ощущения- жжение
Сдайте мазок из глотки и с языка на грибы
Сейчас можно обрабатывать язык и полость рта раствором Кандид
Полоскать горло содовым раствором( на 100мл тёплой кипячёной воды 1/2 чл соли без горки) 4 раза в день,5 дней
Пить чай или воду с Лимоном ( чтобы был кисловатый вкус)
Полость рта должен хорошо осмотреть стоматолог и язык в том числе
Исключить пока мучное,молочное,сладкое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней у вас такие симптомы?
Не было у вас ранее проблем с желудком/ пищеводом?

По фото не исключено наличие кандидоза слизистой оболочки глотки и полости рта

Вам стоит сдать мазок из полости рта на флору и Кандиду и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для уточнения диагноза

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт по 2 таблетки до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую раствором Кандид до 3 раз в день 7-10 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, от чего такое могло произойти?
Детский ЛОР, ЛОР
Не принимали ли вы антибиотики за последний месяц? Нет сахарного диабета у вас, проблем с желудком?
Клиент
Анна Юрьевна, на прошлой неделе удалили зуб мудрости, пил 5 дней антибиотик юнидокс солютаб
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно антибиотик привел к бурному размножению грибковой флоры в глотке и его прием и является основной причиной ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите а как обрабатывать Кандидом?
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли его растворить в воде и с помощью бинта на палец обработать такой большой участок?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно и так

Но лучше наносить на ватную палочку и обрабатывать слизистую оболочку глотки и полости рта там где есть налёт или покраснение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Похоже на грибковую инфекцию
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Местно обрабатывайте раствором Кандид 3-4 Раза в день
Полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики