Консультация терапевта /

Жжение, зуд, простреливания в ногах…? — вопрос №2601029

Всем добрый день, уважаемые врачи.
Началось всё несколько месяцев назад, когда я испытывала дискомфорт сидя, в задней части бедра. Ноющее колющее чувство, но терпимое, еле заметное. Думала что проблемы с венами, тк сидячая работа и я не понимала где может находится варикоз. Прошла осмотр у флеболога с УЗИ, все оказалось в норме. Узнала где находятся эти самые вены. Боль сама прошла.
Пару недель назад эти боли вернулись, но к ним ещё добавилось резкое простреливание в бедро сзади прямо под булкой. Было не часто, но запоминающе. Сходила на массаж, размяли сидалищныц нерв, все прошло.
Сейчас, в течении пяти дней, у меня присутствует жжение и иногда боль в местах нахождении варикозных вен. То есть, за коленом, рядом с коленом и внутренняя часть бедра. Я чувствую как жжется внутри. Иногда присутствует зуд. В основном, дискомфорт приходятся на внутреннюю часть бедра. Такие ощущения я не испытывала ранее, это очень странная боль. Не мышечная, либо спазм, а прям раздражающая, режущая и жгучая боль. Длится иногда секунд по 5, потом наступает просто жжение. Иногда как будто кто-то пальцами вводит изнутри. Иногда как будто просто иголкой тыкнут в кожу. Всегда вечером. Что это?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
С учётом отсутствия патологии вен н/к по узи, вероятнее боль мышечного характера.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней,
Терапевт
Добрый день.описанные симптомы-соответствуют поражению седалищного нерва ( прострелы,жжение, онемение,покалывание)- это все проявление нейропатии ( поражение чувствительных корешков. Может быть как при синдроме грушевидной мышцы,так и непосредственно при патологии поясничного отдела позвоночника ( межпозвонковые грыжи,которые передавливают корешки), в этом случае боль иррадиирует в нк,вплоть до пальцев ног.
Для тромбозов не характерны данные симптомы,там появляется отек,покраснение,одна нога увеличивается в размере за счет отека.
На данный момент желательно начать лечение: мидокалм иди мидокалм лонг 450 мг 1 раз в сутки до месяца ( расслабляет мышцы).
2) клодифен нейро по 1 т. 3 раза в день 10 дней( есди в продаже нет),то др препараты:
Мидокалм + мильгамма в инъекциях 2 мл вм 10 дней либо в табл мильгамма композитум по. 1 т 3 раза в день 1 мес+ любой нпвс : теноксикам 20 мг в сутки 10 дней.
Лечение корешкового синдрома всегда не быстрое,может занять от 2 недель и более.
Физические нагрузки в виде лфк необходимы регулярно,иначе такие заболевания имеют тенденцию к хронизации
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По описанию боль нейропатическая, возможно связано со сдавлением нервных корешков.
Можно начать принимать витамины гр В - комбилипен по 1 т 3 р в день, 10 дней.
Для уменьшения мышечного напряжения- мидокалм 150 мг 3 раза в день, 5-7 дней;
На место боли наносите гель долобене 2 р в день, 10 дней.

Осмотр невролога/ мануального терапевта
Онколог, Терапевт
Добрый день!
По описанию можно предположить,что причиной описанных Вами жалоб может быть мышечное напряжение.

С целью расслабления мышц можно принимать таблетки Мидокалм 50 мг по одной таблетке три раза в день в течение десяти дней.

Также рекомендуется принимать Магне В6 по две таблетки три раза в день в течение одного месяца.

Для местного применения можно использовать гели с нестероидными противовоспалительными средствами, такие как Найз, Диклофенак или Кетопрофен, два раза в день.

Важно избегать чрезмерных физических нагрузок, носить удобную обувь и давать ногам отдыхать хотя бы один час в сутки в возвышенном положении.

Для облегчения состояния можно делать ножные ванночки с отваром ромашки или английской солью.

Если эти меры не принесут должного результата, рекомендуется сдать развернутый общеклинический анализ крови, а также проверить уровень калия, магния, натрия и хлора в крови. Также необходимо провести ревмопробы, такие как СРБ, АСЛО, антитела к АЦЦП, СРБ, РФ и мочевая кислота. По результатам этих анализов следует обратиться к терапевту, хирургу или ревматологу для получения дальнейшей консультации и назначения соответствующего лечения.