Копрограмма. Помогите расшифровать результат
Дней 5 назад дочь (ей 2 года) 3 дня не ходила в туалет, затем тяжело сходила, но в начале твердый, а следом как жидкая Сметана, со слизью, сначала думала из за соплей, текли прозрачные, лезут зубы. Потом день нормальный был стул и снова жидкий, слизь, плачет перед тем как сходить в туалет. Такой стул 1-2 раза в день, ни чаще. Чувствует себя хорошо, кушает.сдали анализ и много отклонений… помогите разобраться
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет
Есть признаки ферментативной недостаточности
Накануне ребёнок болел?
Нет, не болела, только вот сопли были, но они как вода текли, просто физраствор капала и отсасывала, все прошло
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Данные изменения говорят о незрелости ферментативной системы, что является физиологической особенностью детей до 3-4 лет.
Изменение стула возможно при синдроме прорезывания зубов. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, питание полноценное, сбалансированное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма без воспаления, есть ферментативная недостаточность до 3 лет вариант нормы.
Рекомендую прием пробиотика максилак 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.
На фоне прорезания зубов увеличивается количество слюны, она становится более агрессивная за счёт ферментов и раздражает слизистую кишечника, отсюда и и изменение консистенции стула, появление слизи.
Рекомендуют в подобных случаях:
Обильное питье 40 мг на кг
Ограничьте в питание свежие овощи и фрукты, молочную продукцию
Пробиотик био гая 2 недели