Травма ногтя
Здравтсвуйье, ребенок травмировал палец ножом , разрезала можно сказать через ноготь , прошла уже неделя, ноготь не срастается, нужен ли очный осмотр хирурга, и чем это чревато, придется ли полностью удалить ноготь?
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую обратиться к детскому хирургу удаления отсеченного фрагмента ногтевой пластины и ревизии раны. Отсеченный фрагмент может препятствовать росту здоровой части ногтевой пластины, а также развитию воспалительного процесса.
Поняла вас, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Там ведь не только ноготь травмирован, но и часть кожи.
Отсекать ничего не надо, иначе останется циркулярный дефект и его будет очень трудно заживить.
Начните ежедневно обрабатывать рану слабым раствором марганца и ждите когда сформируется рубец.
Через 1-2 месяца все заживет.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Спасибо , а как быть с фрагментом ногтя, его не нужно удалить? Он не будет мешать расти здоровому ногтю ?
Пока его не надо трогать, он не будет мешать росту.