Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2602325

Здравствуйте! Пришли анализы, сдавали перед школой медосмотр в саду кровь и моча, мальчик 6 лет, что означает в моче соли-фосфаты? И в крови эозинофилы повышены, утром мочу собирали помылись все как положено, собрала среднюю мочу была мутная не прозрачная, аллергии не было никогда, кушает впринципе все по чуть, мандарины ест килограммами, молочку тоже ест

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!Повышение эозинофилов может говорить либо об аллергии,либо о глистной инвазии.Рекомендую сдать анализ кала методом Парасеп.
Фосфаты в моче могут быть при употреблении накануне продуктов содержащих фосфорную кислоту-творог,яблоки,рис,молочные продукты. Рекомендую увеличит питьевой режим и немного снизить потребление таких продуктов и пересдать мочу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Снижены индексы эритроцитарные -это может признак латентного дефицита железа , сдать ферритин и сывороточное железо , учить гемодиету( проекты богатые железом :греча, печень, говядина , яблоки )
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
ОАМ без патологии , соли в моче от недостатка питьевого режима-соблбдать из расчета 30 мл на кг массы тела , либо от употребления продуктов содержащих фосфаты .( шоколад , газировки , фастфуд)
Принятый ответ

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Фосфаты в моче - он недостаточного питьевого режима, ребенок хорошо пьет воду? Или от употребления накануне продуктов, содержащих фосфаты (сладости, шоколад, творог, молочные продукты)

По поводу повышения эозинофилов, тут 2 вариант - или аллергия или глистная инвазия.
Нужно исключить гельминтоз - кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт. Соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.

Для исключения аллергии сдать кровь на IgE общий - если повышен посетить аллерголога очно.

Также по анализу крови снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном дефиците железа. Для доп диагностики рекомендуется сдать ферритин и железо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ мочи без воспаления, фосфаты появляются при употреблении в пищу продуктов богатых фосфатов.

Анализ крови без воспаления, повышены эозинофилы, рекомендую сдать общий igE и кал на яйца гельминтов методом Парасеп.
Снижены МсV mchc это признак латентного железодефицита нужно сдать ферритин,сыроточное железо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов
Это может говорить об латентном дефиците железа
Рекомендуется сдать Ферритин и сывороточное железо , с целью оценки запасов железа в организме и решения вопроса о приема препаратов железа
Анализ мочи без признаков воспалительных изменений
Дополнительно
Сдать кал Методом Парасеп трехкратно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. По анализу крови есть признаки железодефицитной анемии, паразитоза. Необходимо дообследование в этих направлениях - общий белок, ферритин, трансферрин, ОЖСС, эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е, витамин В9 и В12, витамин Д(25-он), паратгормон. Если ребенок может съесть кг апельсинов - это не совсем нормально, эти данные ближе к возможной паразитарной инфекции. Изменения в моче также говорят об изменениях фосфорно-кальциевого обмена ( дефицит витамина Д), также за счет приема фруктов, молочного, соков в более бОльших объемах, чем должно быть по возрасту. По результатам дообследования решить вопрос о дальнейшей тактике оздоровления
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, причина повышения эозинофилов - аллергия или глистная инвазия. Необходимо сдать кровь на IgE, а также кал на яйцеглист методом парасеп 3-кратно с интервалом 2-3 дня. Питьевой режим