Консультация педиатра /

Расшифровка анализов, лечение — вопрос №2602568

Ребёнок 6 лет, сегодня утром поднялась температура 38. Дала нурофен. Температура снизилась. К вечеру снова поднимется. И
Ещё заложен нос.
Сдали анализ крови. Из вены бралась плохо, поэтому сдали из вены и из пальца. Посмотрите пожалуйста анализ: принимать противовирусные или антибиотики.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без острого воспаления, нейтрофилы растут в процентных значениях, но клинически значимы в абсолютных.Это может быть признаком бактериальной инфекции.
Но лейкоциты вариант нормы.

Потому сейчас рекомендую только симптоматическое лечение,контроль ОАК через 3 дня.
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
Клиент
Наталья Александровна, после сон часа температура была 37.4 через час стала 37.6 спустя 3 часа сама без лекарств снизилась до 37.1...вроде это хорошо?
Или есть какие то болезни когда температура то вверх то вниз? ( мне кажется недавно о чем то таком читала, но могу ошибаться)

Педиатр
При Вирусном течении болезни.
Клиент
Наталья Александровна, сейчас 9 вечера, ко времени укладывания на ночь поднялась до 37.8 . Это тоже в пределах нормы что в течение дня температура изменяется сама без лекарств?
Педиатр
Да, организм борется с инфекцией
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста если через 2-3 дня температура не нормализуется то начинать антибиотики?
Ведь если начало бактериальное то уже и продолжение будет такое же?
Педиатр
Контроль ОАК через 3 дня, и если температура держится выше 38.5 С тогда да начинать антибиотик.
Клиент
Наталья Александровна, а нельзя давать антибиотик если 3 будет температура без контрольного оак? Просто не хочется мучать опять ребёнка
Педиатр
Понимаю, тогда после очного осмотра лучше решить.
Принятый ответ
Педиатр
Инна, здравствуйте!

Сейчас кровь у ребенка спокойная, растут нейтрофилы в %, в абсолютных значениях пока норма. Что может говорить косвенно о начале бактериальной инфекции. Рекомендуется при сохранении жалоб через 2-3 дня повторить анализ крови.

Противовирусные эффективные есть только против гриппа, для его диагностики можно сделать экспресс тест. Все остальные противовирусные не работают.

Сейчас АБ-терапия не показана, лечение симптоматическое:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор / аквамарис/ линаква) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.
Клиент
Дарья Евгеньевна, температура после дневного сон часа была 37.4 через час стала 37.6 а спустя 3 часа сама снизилась для 37.1.
Это вроде хорошо?
Или есть какие то болезни когда температура то вверх то вниз?
Педиатр
Иммунитет борется с инфекцией, температура может изменяться в течении дня. Обычно к вечеру происходит подъем и после дневного сна.
Клиент
Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста какой смысл повторять через 2-3 дня анализ? Можно тогда начинать через 2-3 дня антибиотики? Ведь начало бактериальное и продолжение будет таким же
Педиатр
По настоящему анализу нет 100% данных за бактериальную инфекцию, поэтому рекомендуется контроль в динамике. Если бы сейчас была 100% бактериальная кровь, тогда уже сейчас нужно было бы начинать антибактериальную терапию