Помогите разобраться в ситуации

Здравствуйте уважаемые врачи. Я как то не давно задавал уже вопрос вам тут, по поводу родинки. Вкратце повторюсь. Воспалилась родинка, я поехал к дерматологу. Она посмотрела в дерматоскоп, сказала не видит ничего плохого, только, то, что воспалена, травмирована. Предложила удалить. Удалила лазером. Я попросил оставить материал для гистологии. Потом пришла гистология. Я вам сюда ее показывал, вы сказали все хорошо. Только положительный край, но это не опасно для доброкачественных невусов. Ещё в гистологии описали резко выраженные, артифициальные изменения. И врач которая удаляла как то видимо испугалась этого и меня испугала. Ну и заказала стекла, что бы я пересмотрел в онкологии. Хоть вы мне и объяснили, что артифициальные изменения означают, повреждение лазером материала. Я все равно пошёл пересмотреть, раз уж она заказала стекла. Сегодня ездил на консультацию в онкологию, они там пересмотрели. Диагноз остался доброкачественный, но описали ни как "меланоцитарный невус" а как "диспластический меланоцитарный невус" врач мне в принципе сказала тактика не меняется. После полного заживления раны, оцениваем у дерматолога в дерматоскоп. Так как лазером удалено, то часто описывают r1. Если не будет рецидива, то хорошо, если будет то наблюдаем в дерматоскоп, страшного говорит ничего. Осмотрела все мои родинки, ничего не увидела подозрительного. Я прикреплю вам саму родинку, место удаление которое было, что бы оценили глубину и ширину. И 2 этих вот заключения. Скажите все ведь правильно она сказала? Не нужно бежать и резать ещё не зажившую до конца рану?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все верно описано.
Все посмотрела, нет повода для тревоги. Все выполнено адекватно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А то, что диспластический на пересмотре поставили, а по первой край r 1 сейчас ведь не нужно беспокоиться, бежать доиссекать рану? Правильно будет ждать заживления и действовать по рекомендации, дерматоскопия через 3 месяца?

не нужно иссекать
контроль дерматоскопии, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

При лазерном удалении, часто ведь по гистологии R1 описывается? Это ведь не значит, что рецидив будет?

это не значит
остальной край лазер же сжигает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Значит рецидива и не будет может?

Да, вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А вообще, если даже и остались какие то клетки, а невус диспластический. А удаление это же своего рода травма тоже. Эти клетки, если они остались, они не переродятся в зло?

Риск возможного теоретического перерождения 0%

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо, успокоили. Просто я начитался, что диспластический невус имеет риск перерождения, а тут при удалении клетки оставили повреждённые процедурой удаления лазером. Что нужно доиссекать рану быстрее

нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Значит если рецидив и будет, то доброкачественный точно?

да, точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Хорошо, я понял вас. И ещё вопрос. Вот ранка долго заживала, и я много ее обрабатывал хлоргекседином и фукарцином. Если клеточки остались, они не повредятся этими постоянными обработками?

Принятый ответ

Здравствуйте
Диспластический невус - это все тот же доброкачественный мелкноцитарный невус.
Тактика от этого никаким образом не меняется.
Повторно иссечение не показано.
По современным представлениям даже диспластические невусы в меланому не перерождаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Здравствуйте Владислав. Спасибо как и всегда за ответ. То есть положительные края, если невус диспластический - это тоже не страшно и риска нет?

Есть риск только рецидива того же самого невуса который был исходно

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Озлокачествление риска нет?

Для диспластических невусов - нет
Они сейчас не рассматриваются как предшественники Меланомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Что сейчас нужно делать?

Периодический осмотр рубца в дерматоскоп
Ничего более не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владислав и ещё один вопрос буквально. Вот смотрите лезерное удаление диспластического невуса, к примеру рецидив происходит, значит клетки этого диспластического невуса выходит подверглись травматизации, удалением. От этого не пойдет перерождение?

Нет, нет никаких доказательств что такие воздействия приводят к перерождению

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А через какое время сейчас мне проветриться у дерматолога? Если прошел почти месяц, но ранка ещё полностью не зажила. Просто очень была глубокая и в таком месте, где не выходит подсушивать постоянно.но почти зажила

Не рвньше чем через 3-4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Хорошо. А если рецидив, его иссекать сразу или нет?

Если это будет явный рецидив по дерматоскопии - то его лучше иссечь скальпелем

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А может быть не явный? Я вообще сам это увижу глазами, какой то пигмент? Если не увижу визуально, значит и нет рицидива?

Да, конечно!
Просто иногда пигментация рубца – это просто пигментация рубца, а не рецидив
В этом поможет разобраться дерматоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Хорошо. Значит мне можно выдохнуть и не беспокоится? Если даже клетки удаленного, диспластического невуса остались, они в меланому не превратятся?

Совершенно точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо вам Владислав. Вы очень хороший специалист и человек. Дай вам бог крепкого здоровья и профессиональных успехов.

Спасибо
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Врач Вам сказал все правильно. По результатам пересмотра данные за доброкачественный процесс. Повторное иссечение не требуется. Тактика не меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А то, что он диспластический, это ничего не меняет? Он не превратится в зло?

Нет это ничего не меняет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ранке почти месяц, она почти затянулась. Прям маленько осталось, через какое время проверять в дерматоскоп?

Через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Если и будет рецидив, оно ведь будет доброкачественным? Не переродится за это все время? Могу быть спокоен?

Если и будет рецидив то это будет тот же самый невус. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

То, что невус диспластический и если и остались клетки, первично повреждённые процедурой удаления. От этого не начнется перерождение?

Нет перерождения не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

И ещё вопрос. Вот ранка долго заживала, и я много ее обрабатывал хлоргекседином и фукарцином. Если клеточки остались, они не повредятся этими постоянными обработками?

Нет с клетками не чего не случиться

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повторное иссечение не требуется. Все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Что делать дальше?

Никаких активных действий не требуется, только наблюдение у дерматолога с проведением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Если ранка ещё не до конца зажила, ей почти месяц, через какое время смотреть?

Нужно дождаться полного заживления, пару месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А то, что невус диспластический. А если клетки остались, после удаления, а это своего рода травматизация. Он не переродится за это время в плохое?

Нет, ничего не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Хорошо, спасибо. А можно ещё, для информации спросить мнение, а почему между 2 гистология и разница? И различается ли как то этот анализ, когда в онкологии пересматривают. Просто первый делался в Москве, кандидатом наук и вообще я информацию изучил, этот дяденька очень авторитетный. А второй онко-диспанцере пересмотрели

Не могу сказать точно, почему так получилось.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хочу Вас успокоить, повода для беспокойства нет. Диспластические невусы - это все равно вариант доброкачественного новообразования. Они перерождаются в зло крайне, крайне редко - в 1 случае из 10.000. Поэтому тактика наблюдения - верная. Бежать удалять точно ничего не нужно, переживать тоже. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А вот по поводу r1 я так понял, что при удалении лазером всегда такая гистологическая картина. Но если предположить, что удалили не полностью и какие то клетки диспластического невуса остались, к тому же они подверглись повреждению процедурой удаления. Даже учитывая все это, если и будет снова рецидив. Рисков все равно нет? Эти клетки не переродятся от такого всего?

Рисков все равно нет. В случае перерождения нужно будет так же оценивать невус дерматоскопией, даже без привязки к тому, что ранее уже удаляли

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А сразу удалять не нужно? Если даже и появится снова?

Я бы сказала, что не обязательно. Строгих медицинских показаний нет. Но если рост вызывает у Вас тревогу или вы не хотите наблюдать ее каждый год, то удалить можно, конечно. Любой вариант, и наблюдение, и удаление равно допустимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Но если и будет, то не злокачественный точно?