Консультация онколога /

Помогите разобраться в ситуации — вопрос №2602997

Здравствуйте уважаемые врачи. Я как то не давно задавал уже вопрос вам тут, по поводу родинки. Вкратце повторюсь. Воспалилась родинка, я поехал к дерматологу. Она посмотрела в дерматоскоп, сказала не видит ничего плохого, только, то, что воспалена, травмирована. Предложила удалить. Удалила лазером. Я попросил оставить материал для гистологии. Потом пришла гистология. Я вам сюда ее показывал, вы сказали все хорошо. Только положительный край, но это не опасно для доброкачественных невусов. Ещё в гистологии описали резко выраженные, артифициальные изменения. И врач которая удаляла как то видимо испугалась этого и меня испугала. Ну и заказала стекла, что бы я пересмотрел в онкологии. Хоть вы мне и объяснили, что артифициальные изменения означают, повреждение лазером материала. Я все равно пошёл пересмотреть, раз уж она заказала стекла. Сегодня ездил на консультацию в онкологию, они там пересмотрели. Диагноз остался доброкачественный, но описали ни как "меланоцитарный невус" а как "диспластический меланоцитарный невус" врач мне в принципе сказала тактика не меняется. После полного заживления раны, оцениваем у дерматолога в дерматоскоп. Так как лазером удалено, то часто описывают r1. Если не будет рецидива, то хорошо, если будет то наблюдаем в дерматоскоп, страшного говорит ничего. Осмотрела все мои родинки, ничего не увидела подозрительного. Я прикреплю вам саму родинку, место удаление которое было, что бы оценили глубину и ширину. И 2 этих вот заключения. Скажите все ведь правильно она сказала? Не нужно бежать и резать ещё не зажившую до конца рану?

Возраст: 32

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Все верно описано.
Все посмотрела, нет повода для тревоги. Все выполнено адекватно.
Принятый ответ
Клиент
А то, что диспластический на пересмотре поставили, а по первой край r 1 сейчас ведь не нужно беспокоиться, бежать доиссекать рану? Правильно будет ждать заживления и действовать по рекомендации, дерматоскопия через 3 месяца?

Онколог, Терапевт, Маммолог
не нужно иссекать
контроль дерматоскопии, да
Клиент
При лазерном удалении, часто ведь по гистологии R1 описывается? Это ведь не значит, что рецидив будет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это не значит
остальной край лазер же сжигает.
Клиент
Значит рецидива и не будет может?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, вполне
Клиент
А вообще, если даже и остались какие то клетки, а невус диспластический. А удаление это же своего рода травма тоже. Эти клетки, если они остались, они не переродятся в зло?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Риск возможного теоретического перерождения 0%
Клиент
Спасибо, успокоили. Просто я начитался, что диспластический невус имеет риск перерождения, а тут при удалении клетки оставили повреждённые процедурой удаления лазером. Что нужно доиссекать рану быстрее
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, не переживайте
Клиент
Значит если рецидив и будет, то доброкачественный точно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, точно
Клиент
Хорошо, я понял вас. И ещё вопрос. Вот ранка долго заживала, и я много ее обрабатывал хлоргекседином и фукарцином. Если клеточки остались, они не повредятся этими постоянными обработками?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Диспластический невус - это все тот же доброкачественный мелкноцитарный невус.
Тактика от этого никаким образом не меняется.
Повторно иссечение не показано.
По современным представлениям даже диспластические невусы в меланому не перерождаются
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Владислав. Спасибо как и всегда за ответ. То есть положительные края, если невус диспластический - это тоже не страшно и риска нет?
Онколог, Маммолог
Есть риск только рецидива того же самого невуса который был исходно
Клиент
Озлокачествление риска нет?
Онколог, Маммолог
Для диспластических невусов - нет
Они сейчас не рассматриваются как предшественники Меланомы
Клиент
Что сейчас нужно делать?
Онколог, Маммолог
Периодический осмотр рубца в дерматоскоп
Ничего более не требуется
Клиент
Владислав и ещё один вопрос буквально. Вот смотрите лезерное удаление диспластического невуса, к примеру рецидив происходит, значит клетки этого диспластического невуса выходит подверглись травматизации, удалением. От этого не пойдет перерождение?
Онколог, Маммолог
Нет, нет никаких доказательств что такие воздействия приводят к перерождению
Клиент
А через какое время сейчас мне проветриться у дерматолога? Если прошел почти месяц, но ранка ещё полностью не зажила. Просто очень была глубокая и в таком месте, где не выходит подсушивать постоянно.но почти зажила
Онколог, Маммолог
Не рвньше чем через 3-4 месяца
Клиент
Хорошо. А если рецидив, его иссекать сразу или нет?
Онколог, Маммолог
Если это будет явный рецидив по дерматоскопии - то его лучше иссечь скальпелем
Клиент
А может быть не явный? Я вообще сам это увижу глазами, какой то пигмент? Если не увижу визуально, значит и нет рицидива?
Онколог, Маммолог
Да, конечно!
Просто иногда пигментация рубца – это просто пигментация рубца, а не рецидив
В этом поможет разобраться дерматоскопия
Клиент
Хорошо. Значит мне можно выдохнуть и не беспокоится? Если даже клетки удаленного, диспластического невуса остались, они в меланому не превратятся?
Онколог, Маммолог
Совершенно точно
Клиент
Спасибо вам Владислав. Вы очень хороший специалист и человек. Дай вам бог крепкого здоровья и профессиональных успехов.
Онколог, Маммолог
Спасибо
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Врач Вам сказал все правильно. По результатам пересмотра данные за доброкачественный процесс. Повторное иссечение не требуется. Тактика не меняется.
Принятый ответ
Клиент
А то, что он диспластический, это ничего не меняет? Он не превратится в зло?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это ничего не меняет.
Клиент
Ранке почти месяц, она почти затянулась. Прям маленько осталось, через какое время проверять в дерматоскоп?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Через 3 месяца
Клиент
Если и будет рецидив, оно ведь будет доброкачественным? Не переродится за это все время? Могу быть спокоен?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если и будет рецидив то это будет тот же самый невус. Не переживайте
Клиент
То, что невус диспластический и если и остались клетки, первично повреждённые процедурой удаления. От этого не начнется перерождение?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет перерождения не будет.
Клиент
И ещё вопрос. Вот ранка долго заживала, и я много ее обрабатывал хлоргекседином и фукарцином. Если клеточки остались, они не повредятся этими постоянными обработками?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет с клетками не чего не случиться
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Повторное иссечение не требуется. Все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Что делать дальше?
Онколог, Маммолог
Никаких активных действий не требуется, только наблюдение у дерматолога с проведением дерматоскопии.
Клиент
Если ранка ещё не до конца зажила, ей почти месяц, через какое время смотреть?
Онколог, Маммолог
Нужно дождаться полного заживления, пару месяцев.
Клиент
А то, что невус диспластический. А если клетки остались, после удаления, а это своего рода травматизация. Он не переродится за это время в плохое?
Онколог, Маммолог
Нет, ничего не случится.
Клиент
Хорошо, спасибо. А можно ещё, для информации спросить мнение, а почему между 2 гистология и разница? И различается ли как то этот анализ, когда в онкологии пересматривают. Просто первый делался в Москве, кандидатом наук и вообще я информацию изучил, этот дяденька очень авторитетный. А второй онко-диспанцере пересмотрели
Онколог, Маммолог
Не могу сказать точно, почему так получилось.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Хочу Вас успокоить, повода для беспокойства нет. Диспластические невусы - это все равно вариант доброкачественного новообразования. Они перерождаются в зло крайне, крайне редко - в 1 случае из 10.000. Поэтому тактика наблюдения - верная. Бежать удалять точно ничего не нужно, переживать тоже. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
А вот по поводу r1 я так понял, что при удалении лазером всегда такая гистологическая картина. Но если предположить, что удалили не полностью и какие то клетки диспластического невуса остались, к тому же они подверглись повреждению процедурой удаления. Даже учитывая все это, если и будет снова рецидив. Рисков все равно нет? Эти клетки не переродятся от такого всего?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Рисков все равно нет. В случае перерождения нужно будет так же оценивать невус дерматоскопией, даже без привязки к тому, что ранее уже удаляли
Клиент
А сразу удалять не нужно? Если даже и появится снова?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы сказала, что не обязательно. Строгих медицинских показаний нет. Но если рост вызывает у Вас тревогу или вы не хотите наблюдать ее каждый год, то удалить можно, конечно. Любой вариант, и наблюдение, и удаление равно допустимы.
Клиент
Но если и будет, то не злокачественный точно?