Щитовидная железа
Прошу проконсультировать по заключению УЗИ и анализам. Можно ли это с помощью препаратов вылечить? И уйдёт ли лишний вес, при правильном лечении?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи общем железы в норме. Узловых образований нет. Имеется диффузная неоднородность железы, что обычно бывает при аутоиммунном тиреоидите (АИТ)
Контроль узи 1 раз в год
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
По анализам и узи можно выставить диагноз Аутоиммунный тиреоидит с исходом в манифестный гипотиреоз
Данное состояние требует заместительниц терапии тироксином (эутироксом)
Рекомендую начать прием тироксина с дозировки 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Кровь на антитела к ТГ и ТПО больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их однократного повышения (для постановки диагноза)
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции
Вероятно, что лишний вес сейчас у вас за счет отечности тканей по причине декомпенсированного гипотиреоза. В процессе снижения ТТГ отечность должна снизиться
При приёме тироксина лишний вес будет уходить?
Если он за счет отеков, то да
При таком высоком ТТГ возникает отечность тканей, за счет чего растет вес
Какой у вас рост и вес?
Рост 158, вес 63
Лишнего веса не так много, поэтому он вполне может быть из-за отечности
Но все равно рекомендовано придерживаться диеты
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов имеется аутоиммуный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, т.е. щитовидная железа вырабатывает мало гормонов. Контролировать антитела больше не нужно, т.к. они остаются повышенными пожизненно.
Для восполнения недостатка гормонов, рекомендую принимать левотироксин натрия 75 мкг утром натощак за 30-60 минут до еды, контроль ттг через 2 месяца.
По результатам узи диффузные изменения, что также говорит о хроническом аутоиммунном процессе.
Уровень витамин д в норме, принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным показателям можно предполагать аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз.
В таком случае ,когда ттг более 10,назначается терапия левотироксином натрия
Скажите есть ли : отечность,выпадение волос,сонливость,брадикардия?
Несмотря на высокий ттг,объем щж в норме
Так же интересует были ди на консультации у инфекциониста? Желательно пройти узи обп
По поводу веса,да пару кг могут уйти после начала терапии
Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Железо не принимаете?
У инфекциониста не была. Железо принимаю, солгар по 2 капсулы перед сном
Принятый ответ
Здравствуйте. Развился гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита, нужен приём левотироксина, можно 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Антитела будут повышены всегда, они причина гипотиреоза. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет. Набор веса возможен на фоне высокого ттг за счёт отеков, снизится ттг возможно будет легче похудеть
Принятый ответ
Здравствуйте !
, У Вас гипотиреоз .
Необходимо принимать Тироксин 75 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Вес должен снизиться , если это из за гормонов
узи щитовидной железы - объём в норме
В рационе используйте йодированнную соль
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Витамин д - показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ).
По оам признаки инфекции